Силуанов: оценка Минэкономразвития по инфляции в РФ в этом году в 5,9% пока не является официальным прогнозом

Силуанов: оценка Минэкономразвития по инфляции в РФ в этом году в 5,9% пока не является официальным прогнозом
Новая оценка Минэкономразвития по инфляции в 2022 году в 5,9% пока предварительная, не является официальным прогнозом, но отражает текущие реалии, сказал в среду журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Комментируя вопрос о новом прогнозе по доходам бюджета в 2022 году, министр заявил: "Да, мы ожидаем, что они будут несколько выше из-за базы и, возможно, из-за того, что дефлятор ВВП тоже будет чуть повыше".

"Потому что видим, что изменение параметров инфляции будет с 4,0% до 5,9% (в 2022 году), по оценке Минэкономразвития", - пояснил он.

"Хотя все эти оценки пока предварительные, это не официальные прогнозы, но они отражают реалии", - добавил Силуанов.

Минэкономразвития в начале февраля представило в правительство обновленную оценку по инфляции на 2022 год (она была повышена с 4,0% до 5,9%) в рамках выполнения поручения президента Владимира Путина, который в конце сентября просил правительство до 4 февраля уточнить прогноз социально-экономического развития и оценить изменение основных параметров федерального бюджета на период 2022-2024 гг. Официальный пересмотр прогноза по графику будет осуществлен в апреле.

По данным Росстата, с начала года к 4 февраля потребительские цены в РФ выросли на 1,16%.

Из данных Росстата следует, что годовая инфляция в РФ на 4 февраля ускорилась до 8,80% с 8,73% на конец января и 8,39% на конец декабря.

ЦБ РФ 11 февраля официально повысил свой прогноз по инфляции на 2022 год и теперь ждет рост цен на 5-6% вместо ранее ожидавшихся 4-4,5%. ЦБ ожидает, что годовая инфляция вернется к цели в 4% в середине 2023 года (ранее ожидал к концу 2022 года).

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале февраля, по инфляции на 2022 год значительно вырос - до 5,5% с 5,1% по опросу месяц назад, на 2023 год также немного подрос до 4,1% с 4,0%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Силуанов: оценка Минэкономразвития по инфляции в РФ в этом году в 5,9% пока не является официальным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Силуанов: оценка Минэкономразвития по инфляции в РФ в этом году в 5,9% пока не является официальным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!