Начатые в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске проекты метро будут завершены - Хуснуллин

Начатые в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске проекты метро будут завершены - Хуснуллин
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая сегодня в Госдуме, заявил, что принято решение о завершении реализации начатых проектов метро в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске.

"Строительство метрополитена целесообразно только в больших городах при пассажиропотоке в "час пик" около 20 тысяч человек. Поэтому метро активно развивается в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, принято решение о завершении уже начатых проектов в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске", - отметил Хуснуллин.

По его словам, отдельно обсуждается вопрос о метро в Омске.

"В других городах строительство и эксплуатация метро экономически не обосновано", - добавил вице-премьер.

В июне 2021 года в ходе "прямой линии" президент Владимир Путин заявил, что в России есть средства на завершение строительства метро в Челябинске и других регионах.

"Этот долгострой (метро в Челябинске), доставшийся нам еще с советских времен. Это не единственный город, который столкнулся с этими проблемами. Деньги у нас на это есть, не только для Челябинска, но и для других населенных пунктов, где есть такие проблемы. Вопросы подобного рода не только взяты в проработку: примерный объем понятен, ресурсы есть, надо только закрепить эту работу", - сказал глава государства.

В мае прошлого года Хуснуллин заявлял, что начатые проекты метро в городах-миллионниках будут завершены после поиска более дешевых решений, но новое метро там строить пока не будут.

"В городах-миллионниках начатые проекты надо постараться минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они называют... Мы считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, пока надо делать ставку на железную дорогу", - говорил Хуснуллин.

Вице-премьер отмечал, что при первой оценке бюджеты на достраивание метро оказываются слишком высокими.

"Например, Челябинск - он тоже был 92 млрд первый подход к снаряду... То же самое по Красноярску: я считаю, что 100 млрд заявлена сумма достаточно большая, и мы найдем решение более дешевое, более оптимальное. Но начатое надо закончить, потому что это приводит к рискам технологическим, потому что мы под землей каналы прорыли, их нельзя так бросать, надо заканчивать. Поэтому это будет отдельное индивидуальное решение", - говорил он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Начатые в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске проекты метро будут завершены - Хуснуллин . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Начатые в Челябинске, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Красноярске проекты метро будут завершены - Хуснуллин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!