ЦБ предсказал появление мошенников в метавселенных

ЦБ предсказал появление мошенников в метавселенных
Investing.com — По сравнению с 2020 годом общее количество нелегальных компаний увеличилось на 73%, сообщил на брифинге директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. По его прогнозам, в ближайшем будущем нелегальные субъекты станут использовать метавселенные, передает РБК.



«С ростом использования метавселенных мошенники будут идти туда, чтобы обмануть людей. Поэтому Банк России будет искать нелегальных субъектов и там», — пояснил Лях.



По данным ЦБ, рост мошенничества наблюдался во всех видах деятельности: количество финансовых пирамид выросло в четыре раза (с 222 до 871), нелегальных участников рынка ценных бумаг — в два раза (с 395 до 860), а нелегальных кредиторов стало больше на 15% (с 821 до 948).

В 2021 году в отношении нелегальных участников финансового рынка было возбуждено 130 уголовных и 490 административных дел, а также было принято более 3,7 тыс. иных мер реагирования, в том числе блокировка сайтов.

Большинство нелегальных субъектов в 2021 году работали в интернете, следует из данных ЦБ: из 871 выявленных финансовых пирамид 80% пришлось на интернет-проекты. В сегменте нелегальных участников рынка ценных бумаг почти все из 860 выявленных субъектов действовали в сети.

Только нелегальные кредиторы в большинстве своем работали в офлайне: из 948 выявленных случаев 611 пришлось на общества с ограниченной ответственностью и только восемь — на интернет-проекты.

Чаще всего нелегальные участники рынка привлекали клиентов через социальные сети и мессенджеры. Этот канал — наиболее дешевый и эффективный как для сбора личных данных (фишинга), так и для социальной инженерии, пояснили в ЦБ.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ предсказал появление мошенников в метавселенных. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ предсказал появление мошенников в метавселенных собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!