Промпроизводство в еврозоне в декабре выросло на 1,2%, в ЕС - на 0,7%

Промпроизводство в еврозоне в декабре выросло на 1,2%, в ЕС - на 0,7%
Объем промышленного производства в еврозоне в декабре 2021 года вырос на 1,2% по сравнению с ноябрем, свидетельствуют данные Евростата. Эксперты в среднем прогнозировали повышение всего на 0,3%. Относительно декабря 2020 года промпроизводство увеличилось на 1,6%.

При этом динамика за ноябрь была пересмотрена в лучшую сторону: промпроизводство относительно предыдущего месяца выросло на 2,4% ранее сообщалось о росте показателя на 2,3%. В годовом выражении промпроизводство снизилось на 1,4%, а не на 1,5%.

В 27 странах ЕС промпроизводство в декабре по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 0,7% после роста на 2,6% месяцем ранее. В годовом выражении показатель поднялся на 2,5%.

Производство товаров длительного пользования в декабре сократилось по сравнению с ноябрем в зоне евро на 0,3%, в ЕС не изменилось, капитальных товаров увеличилось на 2,6% в еврозоне, и на 1,8% в ЕС. Выпуск энергии в зоне евро снизился на 0,8%, в ЕС - подрос на 0,2%.

Наибольший рост промпроизводства по отношению к предыдущему месяцу зафиксирован в Ирландии (10,3%), Литве (6,2%) и Люксембурге (5,1%). Наибольшее снижение наблюдалось в Чехии (-2,9%), Австрии (-1,1%) и Италии (-1,0%).

В годовом выражении самый значительный прирост наблюдался в Литве (33,3%), Болгарии (14,3%) и Польше (14,1%). Наибольшее снижение было отмечено на Мальте (-7,1%), в Ирландии (-2,9%) и Чехии (-2,1%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Промпроизводство в еврозоне в декабре выросло на 1,2%, в ЕС - на 0,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Промпроизводство в еврозоне в декабре выросло на 1,2%, в ЕС - на 0,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!