Airbnb: акции выросли после отчета, но остался ли потенциал

Airbnb: акции выросли после отчета, но остался ли потенциал

Сервис для размещения и поиска аренды частного жилья по всему миру Airbnb (ABNB) отчитался о результатах за IV квартал. Бумаги отреагировали ростом на 3,5%.

Главное в отчете

• Результаты оказались значительно лучше прогнозов аналитиков
• Выручка выросла на 78% г/г и на 39% по сравнению с IV кварталом 2019 г. и достигла $1,5 млрд, что оказалось выше прогноза в $1,46 млрд.
• Чистая прибыль составила $55 млн против убытка $3,9 млрд в прошлом году. Прибыль на акцию $0,08 (прогноз $0,038).
• Свободный денежный поток составил $378 млн
• Количество бронирований выросло на 59% г/г и составило 73,4 млн броней. Это оказалось ниже показателя в IV квартале 2019 г.
• Валовая стоимость бронирования (GVB) достигла $11,3 млрд, что больше на 93% г/г и на 32% больше результатов 2019 г.
• Более 20% пользователей уже выбирает пребывание более одного месяца, что делает Airbnb не просто сервисом для бронирования путешествий, а глобальным агентством недвижимости. За последний год количество людей, предлагающих жилье для проживания, выросло почти вдвое.

Оценка и перспективы

Менеджмент ожидает, что выручка в I квартале составит $1,41–1,48 млрд. Это будет новым рекордом компании по итогам первых кварталов. Airbnb не дала прогноза по прибыли. Ввиду сезонности бизнеса и стадии его развития аналитики ожидают, что убыток на акцию составит 0,41. Компания еще восстанавливается после пандемии. Ожидаю, что итоговый показатель будет несколько лучше и убыток на акцию составит в районе $0,35–0,36. Менеджмент прогнозирует, что показатель EBITDA будет положительным впервые в истории по итогам первых кварталов.

По итогам 2021 г. приложение Airbnb заняло второе место в США по количеству скачиваний среди сервисов для путешествий, несколько уступив Hopper и опередив Booking.com. При этом стоит отметить, что аналитики не ожидают высоких темпов роста числа пользователей в 2022 г. и 2023 г. Динамика может быть нисходящая, основным драйвером будет прирост пользователей за пределами США, для этого необходимо снятие ограничений.

Инвесторам стоит очень внимательно относиться к показателю числа бронирований, который пока так и не превысил уровни 2019 г. Рост выручки в основном шел за счет увеличения среднедневной ставки стоимости проживания (ADR). Главным сдерживающим фактором были слабые темпы восстановления в Европе и Азии из-за сохраняющихся ограничений. В то же время в США и Латинской Америке число бронирований было выше допандемийных уровней в среднем на 20%. Airbnb ожидает, что в I квартале показатель наконец превысит значения 2019 г. и будет расти в течение всего года. Менеджмент сообщил, что число бронирований на летний сезон уже превысило показатели 2019 г. на 25%. 

Для Airbnb ключевыми будут показатели за III квартал, ввиду сезонности бизнеса. Аналитики ожидают смешанных результатов — выручка в районе $2,6 млрд (+19 г/г), а прибыль на акцию $1,11 (-10 г/г). Считаю, что итоговые результаты будут несколько выше прогноза: выручка на уровне $2,75–2,85 млрд, а прибыль на акцию $1,20–1,25. Это будет означать замедление темпов роста чистой прибыли. Показатель ADR, скорее всего, будет снижаться в течение 2022 г.

Результаты расчета финансовой модели дисконтированного денежного потока 5Y DCF при различных сценариях указывают на диапазон справедливой цены от $179 до $198. Средняя — в районе $189.

Ранее акции были рекомендованы для покупки и уже достигали среднесрочных целей.  Инвесторы могли использовать коррекцию на фоне опасений относительно появления штамма омикрон для повторной покупки.
 
Сейчас цена находится в районе своей справедливой оценки. Текущие уровни могут быть привлекательны для фиксации части позиции. Техническая картина пока не сформировала сигналов для разворота, поэтому котировки еще могут продолжить восходящее движение до $195–200. 


Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Airbnb находится на уровне $194 за акцию, что на 4% выше текущей цены. На СПБ Бирже бумаги торгуются под тикером ABNB.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Airbnb: акции выросли после отчета, но остался ли потенциал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Airbnb: акции выросли после отчета, но остался ли потенциал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!