Roblox: убыток вдвое выше ожиданий, акции распродают. Стоит ли выкупать просадку

Roblox: убыток вдвое выше ожиданий, акции распродают. Стоит ли выкупать просадку

Игровой сервис, ставший примером первой коммерчески успешной метавселенной, выдал весьма неоднозначный отчет. Вселенная Roblox все глубже уходит в зону убытка: EPS вернулась к -$0,25 на акцию. И это на фоне двузначного роста аудитории. Бумаги после отчета теряют до 17%. Разберемся, какие шансы на отскок.

Главное в отчете

- Ежедневное число пользователей за год выросло на треть;

- Убыток почти в 2 раза превысил консенсус-прогноз, выручка тоже хуже ожиданий;

- Бумаги провалились после отчета, потеряв весь февральский прирост.

Финансовые показатели

- Четвертый квартал

* Выручка $568,8 млн (+83% год к году, но консенсус закладывал существенно больше — 763,3 (Refinitiv);

* Убыток на акцию 25 центов против ожидаемых 13,7;

* Операционный денежный поток — $122,2 млн, чистый — положительные $77,3 млн, в основном за счет новых заимствований (выпуск бондов с погашением в 2030 г.);

* Среднее число активных пользователей (DAU) выросло на 33% год к году и составило 49,5 млн человек;

* Выручка от продажи виртуальных услуг выросла на 20% до 770,1 млн (не вся она попадает в выручку), средние траты одного активного пользователя — $15,6

 

- Весь 2021 год

* Выручка удвоилась (+108%) и составила $1,9 млрд;

* Покупки в сервисе выросли по сравнению с 2020 г. на 45% и составили $2,7 млрд;

* Число активных пользователей увеличилось на 40%, вовлечение (в суммарных часах игр и разработки) — на 35%;

* Средние расходы одного пользователя в сервисе составили $59,9 за весь год.

 Промежуточные итоги января

* Выручка на 64–66% выше прошлогодней;

* Число активных пользователей — 54,7;

* Продажи внутри сервиса на 2–3% выше, чем в том же месяце годом ранее;

* Расходы на пользователя упали на 22–23%.

Комментарий

Roblox не успевает эффективно монетизировать свою быстрорастущую аудиторию. Расходы на одного пользователя снижаются, и общая сумма продаж виртуальных услуг замедляется. Это говорит о том, что маржинальность компании также будет снижаться.

Бизнес Roblox хорошо выстрелил во второй половине 2020 г., когда на ковидных локдаунах компания вышла в плюс по прибыли. Но сервис продержался выше точки безубыточности всего два квартала, сделав ставку на агрессивный рост продаж, в том числе за счет увеличения премий разработчикам.

Менеджмент говорит о долгосрочном росте, но инвесторы ждут отдачи уже сейчас. Этот диссонанс вызывает давление на акции Roblox. Учитывая рост убытка, бумага будет вести себя все более спекулятивно, реагируя на любые события, связанные с игростроем и метавселенными.

Динамика акций

Бумаги на постмаркете ночью провалились до $60,66 за штуку и к утру практически ничего не отыграли, оставаясь чуть ниже $62. Акции Roblox сейчас ниже 20-, 50- и 200-дневной скользящей, что может указывать на завершение недавнего скромного подъема.

 

Позитивный моимент в том, что поддержка около $57–58 вполне уверенно держится. Минимум января $53,6 тоже пока далеко внизу. Это дает шансы на скромные попытки восстановиться в диапазоне $70–77 за штуку.

 

Инвестдома и до отчета давали широкий диапазон прогнозов на год вперед от $70 до $136. С учетом новых данных этот коридор будет резко снижен. Консенсус-прогноз с нынешних $108 может уйти на $90, что, впрочем, все равно дает почти 50% потенциала — но, как уже говорилось, с растущими рисками не достижения цели.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Roblox: убыток вдвое выше ожиданий, акции распродают. Стоит ли выкупать просадку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Roblox: убыток вдвое выше ожиданий, акции распродают. Стоит ли выкупать просадку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!