Остаток взорвавшейся звезды показали на фото

Космическая обсерватория IXPE прислала первый снимок.

Астрономы NASA получили необычный рентгеновский снимок Кассиопеи А — остатка сверхновой в созвездии Кассиопея, которая вспыхнула в XVII веке на расстоянии в 11 тыс. световых лет от Земли.

«Портрет» интригующего объекта прислала космическая обсерватория IXPE, которая была запущена 9 декабря 2021 года для изучения рентгеновского излучения черных дыр, нейтронных звезд и пульсаров.

Ударные волны взрыва сверхновой нагрели окружающий газ до высоких температур и ускорили частицы космических лучей, образовав облако, которое светится в рентгеновском свете.

Считается, что взрыв сверхновой в созвездии Кассиопея был настолько мощным, что наблюдался с Земли невооруженным глазом.

В разных странах это явление трактовали как небесное знамение. Например, в Англии «полуденную звезду» считали предвестницей рождения короля Карла II.

Фотография Кассиопеи А — это первый «рабочий» снимок, отправленный IXPE. Другие телескопы уже изучали этот объект, но IXPE позволит ученым исследовать ее по-новому.

В частности, астрономы смогут измерить поляризацию излучения. Это способ наблюдения за ориентацией рентгеновского света при его перемещении в пространстве. Поляризация света содержит ключи к среде, в которой возник свет. Инструменты IXPE также измеряют энергию, время прибытия и положение на небе рентгеновских лучей от космических источников.

Пора радовать: подарки к 23 февраля и 8 марта с огромными скидками

Анна Лысенко

Представляем Вашему вниманию статью на тему Остаток взорвавшейся звезды показали на фото. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Остаток взорвавшейся звезды показали на фото собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!