Объем аффилированных закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса оценен в 13 млрд рублей

Объем аффилированных закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса оценен в 13 млрд рублей
Объем договоров крупнейших госкомпаний с поставщиками из числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), имеющих признаки аффилированности, составил в 2021 году около 13 млрд рублей, говорится в сообщении "Корпорации МСП".

Всего "Корпорация МСП" выявила 137 уникальных пар "поставщик-заказчик" с прямой или косвенной связностью. Ими в прошлом году было заключено более 400 договоров на 13 млрд рублей, что составляет около 0,3% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний. Информацию о выявленных случаях аффилированности "Корпорация МСП" направила в Минфин РФ, Федеральное казначейства и ФАС России.

В сообщении корпорации отмечается, что в 49 случаях была выявлена прямая связь через владение заказчиком долями в уставном капитале поставщика. Такие "пары" заключали договоры на оказание услуг по передаче во временное владение и пользование движимого имущества, на аренду оборудования, на услуги по ремонту и обслуживанию автотехники и т.п.

Еще у 36 "пар" была выявлена аффилированность поставщиков с органами управления заказчиков. С таким признаком договоры заключались на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов, поставку моторных масел, субаренду транспорта и др.

В 11 случаях "Корпорация МСП" отметила принадлежность заказчика и поставщика к одной группе лиц. Они заключали договоры на аренду нежилых помещений без права последующего выкупа, купле-продажи имущества, поставки оборудования и пр.

Кроме того, по оценке корпорации в 48 случаях имеются признаки косвенной аффилированности. В том числе через общие номера телефонов и адреса. Такие пары "заказчик-поставщик" заключали договоры в рамках исполнения госконтрактов, а также на услуги по технической поддержке программного обеспечения, проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей, на поставку запасных частей.

"Сегодня самая большая проблема сферы закупок - его теневая сторона. Из-за этого малый и микробизнес, считая, что выиграть и заключить договор по-честному невозможно, не хочет участвовать в закупках, - сказал гендиректор "Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. - Несмотря на то, что по результатам мониторинга договоров крупнейших заказчиков с малым и средним бизнесом уровень аффилированности сторон можно оценить, как низкий, прямая или косвенная связанность между сторонами выявлена у 137 уникальных пар "поставщик-заказчик".

Ранее "Корпорация МСП" уже сообщала, что уровень аффилированности при закупках крупнейших госкомпаний у малого бизнеса остается низким - 0,29% от общего объема договоров, заключенных крупнейшими госкомпаниями с субъектами МСП по результатам 7 месяцев прошлого года.

При этом отмечалось, что в 2017 и 2018 годах корпорация выявила, соответственно, 159 и 207 пар "поставщик-заказчик". По оценке ее экспертов, в 2017 году доля "аффилированных договоров" с прямой/явной связью между поставщиком и заказчиком составила 1,76%, а в 2018 году - 0,59% (речь идет о договорах с косвенной связью между поставщиком и заказчиком).

По действующей редакции 223-ФЗ крупнейшие госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 25% годового стоимостного объема договоров. В прошлом году эти нормы распространялись на 1839 госкомпаний. В текущем году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тыс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем аффилированных закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса оценен в 13 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем аффилированных закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса оценен в 13 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!