Годовая инфляция в Китае в январе замедлилась до 0,9%

Годовая инфляция в Китае в январе замедлилась до 0,9%
Темпы роста потребительских цен, а также цен производителей в Китае продолжили замедляться в январе.

Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,9% в годовом выражении по сравнению с 1,5% в декабре, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР. Это минимальный подъем с сентября прошлого года. Средний прогноз аналитиков оценивал инфляцию на уровне 1%, по данным Trading Economics.

Стоимость продуктов питания упала на 3,8% в годовом выражении, в основном из-за падения цен на свинину. Непродовольственные товары подорожали на 2%, в том числе транспортные и телекоммуникационные услуги - на 5,2%, одежда - на 0,5%, товары и услуги для дома - на 1,6%.

В январе по сравнению с предыдущим месяцем индекс CPI вырос на 0,4% после падения на 0,3% в декабре. Эксперты в среднем ожидали повышения на 0,5%.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце увеличились на 9,1% в годовом выражении, что стало самым незначительным приростом с июля, после подъема на 10,3% в декабре. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 9,5%, согласно результатам опроса The Wall Street Journal.

Индекс PPI в январе опустился на 0,2% относительно предыдущего месяца после падения на 1,2% в декабре.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая инфляция в Китае в январе замедлилась до 0,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая инфляция в Китае в январе замедлилась до 0,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!