Байден призвал дать шанс дипломатии и пригрозил санкциями против России

Президент США Джо Байден призвал «дать шанс дипломатии» для урегулирования ситуации вокруг Украины, но назвал российское вторжение в страну возможным. Трансляцию его выступления ведет Белый дом.

«Думаю, есть реальные способы обсудить наши обеспокоенности в области безопасности. США предложили конкретные идеи по установлению в Европе условий безопасности», — заявил глава государства. В числе предложенных американской стороной мер он назвал «способы контроля за вооружениями и обеспечению прозрачности». США и союзники готовы ввести санкции, включая меры в области экспортного контроля, если Россия вторгнется на Украину.

«Мы примем меры с долговременными последствиями, которые лишат Россию конкурентоспособности в экономическом и стратегическом плане», — предостерег он, отметив, что «Северный поток-2» не заработает в случае вторжения.

Кроме того, Байден анонсировал расширение присутствия США на территории стран НАТО, если Россия начнет военные действия. Он признал, что меры, которые Вашингтон обещает принять, отразятся и на жителях США. Но, по его словам, американцы понимают, что «защита демократии и свободы требует жертв».

Байден назвал деэскалацию возможной, но отметил, что Вашингтон пока не смог подтвердить отъезд части российских войск из регионов неподалеку от границы с Украиной. «Факт остается фактом: сейчас у России 150 тыс. военных у границы с Украиной», — заявил он.

«Соединенные Штаты и НАТО — не угроза для России, — подчеркнул американский лидер. — Украина не угрожает России. Ни у США, ни у НАТО на Украине нет ракетного оружия. И мы не планируем отправлять его туда. Россияне не являются нашей мишенью. Мы не хотим дестабилизировать Россию. Обращаюсь к гражданам России: вы нам не враги».

Байден заявил, что не думает, будто Россия хочет «кровопролитной разрушительной войны с Украиной», потому что между двумя странами есть «прочные семейные, исторические и культурные связи». «Вторая мировая война была войной необходимости, но если Россия вторгнется на Украину, это будет война выбора, война без причины», — предостерег президент США. Байден отметил, что говорит это не для того, чтобы спровоцировать напряженность, а потому что это правда. Российские власти не раз заявляли, что не собираются нападать на Украину.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Байден призвал дать шанс дипломатии и пригрозил санкциями против России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Байден призвал дать шанс дипломатии и пригрозил санкциями против России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!