Яндекс ожидает до 40% роста выручки в 22г

Яндекс ожидает до 40% роста выручки в 22г
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейшая российская интернет-компания Яндекс (MCX:YNDX) ожидает до 40% роста выручки в 2022 году при удвоении GMV сегмента электронной коммерции и значительном росте сервисов такси и каршеринга. Яндекс сообщил во вторник о сокращении показателей EBITDA и чистой прибыли за четвертый квартал и полный 2021 год. Скорректированная чистая прибыль в 2021 году с учетом консолидации Яндекс.Маркета снизилась на 55% до 8 миллиардов рублей, скорректированная EBITDA - на 29% до 32,1 миллиарда рублей. На годовую прибыль повлияли инвестиции в быстрорастущие сегменты бизнеса, включая e-commerce и медиасервисы, сообщил Яндекс, вложивший в электронную коммерцию около 600 миллиардов рублей в 2021 году. В 2022 году Яндекс, доля нерекламной выручки которого в 2021 году достигла 53%, прогнозирует рост общей выручки на 38-40% до 490-500 миллиардов рублей в первую очередь за счет сегментов электронной коммерции и сегмента такси. В прошлом году Яндекс увеличил выручку на 54% до 356,2 миллиарда рублей. Компания ожидает удвоения GMV всего сегмента электронной торговли (Маркет, Лавка и доставка продуктов в Еде) по итогам 2022 года со 160,5 миллиарда рублей в прошлом году, а также до 25% роста GMV сервисов мобильности (такси и каршеринга) до 700-720 миллиардов рублей.

Ускорение темпов роста сервисов такси во многом обусловлено ростом на международных рынках сообщила компания, впервые озвучив цифру количества поездок. За 2021 год с помощью сервиса было совершено 2,4 миллиарда поездок, четверть из которых - на рынках за пределами России. Доходы водителей-партнеров Яндекс.Такси по итогам 2021 года выросли на 76%, до 519 миллиардов рублей. (Глеб Столяров, Александр Марроу. Редактор Максим Родионов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс ожидает до 40% роста выручки в 22г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Яндекс ожидает до 40% роста выручки в 22г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!