Сбер создает холдинг электронной коммерции

Сбер создает холдинг электронной коммерции
Сбер меняет организационную структуру в интересах реализации своей стратегии, а также сообщает о кадровых изменениях.

"С целью повышения клиентоцентричности в рамках реализации Стратегии 2023 Сбера принято решение внести изменения в организационную структуру. Объявляемые изменения будут осуществлены в период до 1 июня 2022 года", - говорится в сообщении банка.

В частности, как сообщается, "в ключевой для Группы Сбер небанковской индустрии - индустрии электронной коммерции - будет создан холдинг электронной коммерции, который объединит инвестиции Сбера в компании СберМаркет, СберМегаМаркет, СберЛогистика, СБЕР ЕАПТЕКА и СММ Ретейл, а также в совместное предприятие c VK (MCX:VKCODR) - О2О-холдинг". "Единое управление активами позволит обеспечить как лучший клиентский опыт, так и создаст существенные синергии и упрочнит позиции Группы Сбер в стремительно развивающейся индустрии е-сom", - подчеркивается в пресс-релизе.

Всем партнёрам Сбера в компаниях, которые войдут в состав холдинга, будет сделано предложение обменять свои акции на акции холдинга по справедливой рыночной цене.

Также сообщается, что будут выделены экосистема для клиентов - юридических лиц (В2В-бизнес) и экосистема для клиентов - физических лиц (В2С-бизнес) для обеспечения целостного взгляда на клиентские потребности и создания бесшовного клиентского опыта при использовании сервисов Сбера. Отмечается, что "В2В- и В2С-экосистемы Сбера будут работать в тесной координации друг с другом, а также с другими подразделениями банка и дочерними компаниями Сбера на базе единых платформенных и технологических решений и в совокупности будут образовывать целостную экосистему Сбера".

Также Сбербанк принял ряд кадровых решений.

Как сообщается, курировать развитие экосистемы В2В будет Александр Ведяхин - первый заместитель председателя правления, он же будет курировать блок "Сеть продаж". С 1 июня 2022 года к нему дополнительно перейдут обязанности по курированию блока "Международный бизнес" и функция горизонтальной координации всех дочерних компаний банка, специализирующихся на сервисах для клиентов - юридических лиц.

Наблюдательный совет Сбербанка (MCX:SBER) также принял решение ввести должность первого заместителя председателя правления, который будет курировать экосистему В2С, и в случае положительного решения ЦБ РФ назначить на эту должность Кирилла Царёва, занимающего в настоящее время должность заместителя председателя правления, руководителя блока "Розничный бизнес" Сбербанка.

С 16 февраля 2022 года Кирилл Царёв, помимо руководства блоком "Розничный бизнес", будет курировать блок "Управление благосостоянием". С 1 июня 2022 года к нему дополнительно перейдёт функция горизонтальной координации всех дочерних компаний банка, специализирующихся на сервисах для клиентов - физических лиц. Кирилл Царёв присоединился к команде Сбербанка в 2011 году в качестве заместителя генерального директора компании "Сбербанк Лизинг", которую вскоре возглавил. В 2018 году перешёл на должность директора департамента в блоке "КИБ", а в 2020 году вошёл в состав правления Сбербанка в роли заместителя председателя правления, руководителя блока "Розничный бизнес". Царёв имеет два высших образования по специальностям "экономика" и "юриспруденция", также он повышал свою квалификацию в London Business School (Великобритания).

Наблюдательный совет Сбербанка в случае положительного решения ЦБ РФ назначит на должность заместителя председателя правления Александру Бурико, старшего вице-президента, руководителя блока "Финансы", говорится в сообщении.

Также Наблюдательный совет Сбербанка рассмотрел просьбу первого заместителя председателя правления Льва Хасиса, который принял решение завершить свою работу в правлении Сбербанка для того, чтобы иметь возможность заняться собственными проектами. Наблюдательный совет согласился освободить его от занимаемой должности с 1 июня 2022 года, после чего он продолжит сотрудничество со Сбером в качестве консультанта, а также станет президентом, председателем совета директоров создаваемого Сбером холдинга электронной коммерции.

Блоки, подразделения и дочерние компании, которые в настоящее время курирует Лев Хасис, в период до 1 июня 2022 года будут переданы в курирование первым заместителям председателя правления Александру Ведяхину и Кириллу Царёву, другим членам правления либо переданы в прямое подчинение президенту, председателю правления Сбербанка Герману Грефу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбер создает холдинг электронной коммерции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбер создает холдинг электронной коммерции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!