ЦБ и российские банки начали тестирование цифрового рубля

ЦБ и российские банки начали тестирование цифрового рубля
Investing.com — Центральный банк и 12 российских банков начали тестировать платформу цифрового рубля, пишут «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу регулятора.



«Сейчас три банка из пилотной группы уже подключились к платформе. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений», — отмечается в сообщении ЦБ.



В рамках тестирования первые клиенты открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля и успешно обменяли рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой.

По словам представителей ЦБ, оставшиеся девять банков планируют подключиться к тестированию платформы по мере завершения доработок своих ИТ-систем.



«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей», — отметила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.



Полноценный запуск цифрового рубля, который станет третьей формой денег в дополнение к уже существующим наличным и безналичным деньгам, произойдет до 2030 г. Такой срок указан в разработанной Минфином Стратегии развития финансового рынка до 2030 г.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ и российские банки начали тестирование цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ и российские банки начали тестирование цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!