Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития РФ до 2030 года

Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития РФ до 2030 года
В России будет разработана система мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Такова одна из главных задач Федеральной научно-технической программы в области экологического развития страны до 2030 года. Ее утвердил соответствующим Постановлением Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 8 февраля 2022 года. #экология #новости_энергетики

Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Например, в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе так называемого черного углерода. Он образуется при неполном сгорании топлива и опасен для здоровья людей. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Другие важные цели программы – смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также поиск оптимальных вариантов адаптации экологических систем и отраслей экономики к изменениям климата.

«В целом реализация программы позволит получить научные результаты и разработать прорывные технологии, которые помогут управлять климатическими рисками, а также минимизировать их», – подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 февраля.

Разработка собственной методологической и научной базы и практические мероприятия на этой основе позволят минимизировать экологические и климатические риски, а также эффективно отстаивать национальные экономические интересы на международном уровне.

Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей. Координатором программных мероприятий определено Министерство природных ресурсов и экологии.

Документ подготовлен в рамках реализации Указа Президента России «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений».

Ранее Правительство РФ утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Целевой сценарий, описанный в стратегии, предполагает рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Уже с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчетности для предприятий.

Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития РФ до 2030 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждена Федеральная научно-техническая программа в области экологического развития РФ до 2030 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!