Преимущества использования озона для очистки поверхностей

Преимущества использования озона для очистки поверхностей
Озон является эффективным и экологически чистым окислителем, способным окислять практически любые металлы (кроме, например, золота) и огромный ряд неметаллов. Поэтому, озон эффективнее других веществ очищает поверхности на производстве.

Очистка поверхностей на производстве с применением озона давно зарекомендовала себя как наиболее эффективный способ очистки из всех существующих на данный момент. Однако ранее не было технологии, которая позволяла бы получить озон высокой концентрации с низкой себестоимостью.

Привлекательный кейс в отрасли реализовали ученые из проекта «Солвэй» (резидент «Сколково») в 2015 году, создав и успешно испытав опытную модель электролизера, в результате чего удалось получить озон высокой концентрации (45% весовой концентрации и 28% объема в полученной смеси).

Преимуществ использования озона для очистки поверхностей множество:
- Озон универсален. Может применяться для очистки самых разных типов поверхностей;
- Скорость. Очистка озоном может занять несколько минут, а другие способы очистки, например, газоразрядный, могут занимать несколько часов;
- Финансовая выгода. Использование озона высокой концентрации рентабельнее других методов очистки в 3-4 раза;
- Экологичность. Озон - натуральный окислитель, нетоксичный, безопасный для окружающей среды.

Помимо очистки поверхностей на производстве, озон может применяться для дезинфекции питьевой воды, для очистки сточных вод на производстве, для отбеливания, водоподготовки.

Озон используется и с прикладными целями. Специалисты ВНИИ охраны труда в г. Иваново проводили эксперимент, добавив в вентиляцию и воздух, которым дышат сотрудники предприятия, озон. В результате удалось повысить их производительность и значительно снизить распространение респираторных заболеваний среди сотрудников.
Размеры оборудования, которое производит «Солвэй», не требует больших пространств и может уместиться даже на небольших предприятиях.

Все эти преимущества делают озон одним из лучших решений для очистки поверхностей на крупных и малых предприятий. Следовательно, проекты, подобные «Солвэй», в ближайшее время будут стремительно набирать популярность.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Преимущества использования озона для очистки поверхностей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Преимущества использования озона для очистки поверхностей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!