Канцлер ФРГ: Германия готова обсуждать европейскую безопасность с Россией

Канцлер ФРГ: Германия готова обсуждать европейскую безопасность с Россией
КИЕВ (Рейтер) - Германия ждет от Москвы шагов для деэскалации конфликта вокруг Украины и вместе с союзниками готова обсуждать с Россией европейскую безопасность. "Мы готовы к серьезному диалогу с Россией по вопросам европейской безопасности", - сказал в понедельник канцлер Германии Олаф Шольц на пресс-конференции в Киеве после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он также сказал, что Запад готов ввести против России "очень далекоидущие и эффективные санкции" в случае, если она нарушит территориальную целостность Украины. Во вторник Шольц встретится в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Ситуация вокруг Украины и безопасности в Европе доминирует в последние месяцы в отношениях между Россией и Западом: Москва видит угрозу в дальнейшем расширении НАТО на восток и требует от Североатлантического альянса письменных гарантий безопасности, Вашингтон и Брюссель отказываются уступать давлению Кремля, но стороны не теряют надежду на переговоры. Тем временем Запад обвиняет Москву в наращивании военной мощи у границ Украины и подозревает в подготовке вторжения. Кремль же отметает эти подозрения и говорит, что лишь реагирует на активность НАТО у границ РФ. На пресс-конференции Шольц сказал, что вопрос о вступлении Украины в НАТО пока не стоит на повестке дня, и удивился, что Россия его поднимает. При этом Зеленский сказал, что Украина по-прежнему хочет вступить в Североатлантический альянс, видя в этом свой путь. "Сегодня много журналистов и много лидеров немного намекают Украине, что можно не рисковать, не поднимать постоянно вопрос о будущем членстве в альянсе, потому что эти риски связаны с реакцией Российской Федерации. Никто это уже не скрывает. Но все равно это решение зависит от нас", - сказал Зеленский.

"Вопрос - сколько Украина должна идти по этому пути, с кем она будет идти... Может действительно вопрос открытых дверей - это как мечта, когда там будем - никто не знает, даже некоторые члены НАТО. Поэтому я считаю, мы должны двигаться тем путем, который избрали... А куда этот путь доведет и когда, посмотрим". Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал в понедельник журналистам, что отказ Украины от вступления в НАТО мог бы существенно помочь в ответе на озабоченность России по поводу безопасности. (Андреас Ринке, Сара Марш, Наталия Зинец. Перевод и текст Дмитрия Антонова; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Канцлер ФРГ: Германия готова обсуждать европейскую безопасность с Россией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Канцлер ФРГ: Германия готова обсуждать европейскую безопасность с Россией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!