«Газпром» не забронировал мощности для транзита через Польшу и Украину

«Газпром» не забронировал мощности для транзита через Польшу и Украину

«Газпром» не забронировал мощности для транзита газа через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» и для транзита через Украину на март, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные платформ RBP и GSA Platform.

На аукционах предлагалось забронировать транзитные мощности польского участка в объеме 89,1 млн куб. м газа в сутки и мощности через Украину в объеме 9,8 млн куб. м газа в сутки.

«Газпром» несколько месяцев не бронирует мощности для транзита газа в полном объеме. На февраль компания не бронировала мощности, в январе на транзит через Польшу было забронировано 19 млн куб. м из 89 млн возможных.

В декабре «Газпром» бронировал мощности посуточно. В том месяце биржевая цена на газ в Европе выросла до рекордных отметок, превысив $2000 за 1 тыс. куб. м. На фоне энергокризиса глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала способ ведения бизнеса «Газпромом» странным: при росте цен и спроса компания отказывается увеличивать поставки. «Появляется все больше признаков, что Кремль продолжает использовать поставки газа как средство оказания политического давления», — сказала она. 

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» не забронировал мощности для транзита через Польшу и Украину. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» не забронировал мощности для транзита через Польшу и Украину собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!