Этиленгликоль: особенности раствора

Этиленгликоль: особенности раствора
Этиленгликоль/Моноэтиленгликоль – жидкость, добавляемая во многие химические средства. Данное вещество относится к спиртам. При этом у него есть сильные отравляющие свойства.

Применение

Чаще всего этиленгликоль используется в промышленной сфере. Им обрабатывают технику. Востребованность средства связана с его доступной стоимостью. Его производят химическим способом для ухода за транспортом:

● Основная часть компонента тратится на получение тормозных жидкостей, антифризов, поскольку гликоль с водой способствуют сохранению жидкости и при температуре -40 градусов.
● Компонент добавляют в охлаждающую жидкость – тосол.
● Вещество помогает избавляться от коррозии, поэтому оно находится в составе антикоррозийных химических средств.

Именно поэтому востребовано производство этиленгликоля в промышленности. Сейчас используются усовершенствованные технологии производства, что позволяет получать продукцию с небольшим количеством примесей.

Другие сферы применения

Этиленгликоль используется и в иных сферах. Из него создают антистатики, средства, обеспечивающие защиту от обледенения. Также компонент используется в виде холодильной смазки. Незаменим он в качестве наполнителя в гидравлических системах.

Моноэтиленгликоль нашел и другое назначение:

● Компонент позволяет дезинфицировать большие помещения.
● Из вещества создают бытовые товары, например, полиуретан, целлофан.
● Компонент обеспечивает охлаждение компьютеров.
● Средствами с этиленгликолем используются для очищения стекол и зеркал машин.
● В незначительном количестве компонент добавляется в кремы для обуви.
● Этиленгликоль незаменим в медицинской среде в виде криопротекторов.
● Вещество считается частью конденсаторов.
● Этиленгликоль поглощает воду, поэтому применяется для защиты от обледенения топлива в авиационной сфере.
● В химической сфере компонент служит высокотемпературным растворителем.
● Вещество используется в синтезе химических соединений.

Известно много сфер применения этого компонента, что связано с его свойствами. Это не только полезный и нужный продукт, но и опасное средство. Следует учитывать, что вещество входит в состав сильных ядов, которые обладают мощным отравляющим действием. Поэтому всеми средствами, в которых есть данный компонент, нужно пользоваться аккуратно, соблюдая меры предосторожности.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Этиленгликоль: особенности раствора. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Этиленгликоль: особенности раствора собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!