AMD: карты, чипы и консоли. Обзор чипмейкера

AMD: карты, чипы и консоли. Обзор чипмейкера

Advanced Micro Devices (AMD) — американский производитель электроники, один из крупнейших игроков на рынке полупроводниковой продукции.

Рассмотрим бизнес компании подробнее: разберемся, как и на чем она зарабатывает, оценим перспективы и риски. Акции торгуются на СПБ Бирже с одноименным тикером — AMD.

На чем зарабатывает AMD

Компания производит полупроводники, использующиеся в электронике, в создании центральных и графических чипов, а также других комплектующих.

В отчете выручка делится следующим образом:

• Computing and Graphics — вычислительные и графические решения, которые представляют собой различные виды процессоров и графических процессоров (APU, GPU, CPU) для компьютерной техники. Помимо чипов, компания выпускает материнские платы, операционную память, твердотельные накопители (SSD). Семейства продукции: Ryzen, Athlon и Radeon.

Еще к этому сегменту относится семейство AMD Instinct — графические процессоры, применяющиеся в дата-центрах. 

• Enterprise, Embedded and Semi-Custom Markets — серверные и встроенные процессоры, продукты System-on-Chip, а также различные услуги и технологии для игровых консолей.

У AMD нет собственных фабрик. Производство отдано на аутсорсинг таким компаниям как TSMC и GlobalFoundries.

За последние 3 года доходы обоих сегментов растут, сегмент корпоративных и встраиваемых процессоров за тот же период увеличил свою долю в выручке с 30% до 43%. Операционная маржа сегмента компьютерных решений в 2021 г. выросла до 22,4%, по сравнению с 19,7% в 2020 г. У серверного сегмента маржа составила 27,9%, по сравнению с 11,7% в 2020 г.  

 

Финансовые показатели

Выручка и чистая прибыль имеют восходящее направление. С 2018 г. компания стабильно рапортует о полученной чистой прибыли, в отличие от убытков прошлых периодов. Валовая маржа также стабильно растет и в прошлом году начала стремиться к 50%, в текущем году AMD ожидает преодоление данной отметки. 


Свободный денежный поток стал положительным в 2019 г. и с тех пор значительно вырос. В мае 2021 г. компания запустила программу обратного выкупа акций на $4 млрд, которая была выполнена почти на 50% в течение прошлого года. Пока это единственное поощрение инвесторов, так как дивидендов AMD не выплачивает.


Запас кэша и его эквивалента за последний год увеличился в 1,5 раза и составил $2,5 млрд. Общий долг на конец 2021 г. сократился на 5% г/г, до 313 млрд, чистый долг отрицательный. Коэффициент финансового рычага (Debt to Equity Ratio), составляет всего 0,04х.

Сравнение с конкурентами

У AMD есть 2 основных конкурента: Intel — на рынке процессоров, NVIDIA — на рынке графических процессоров. Если судить по мультипликаторам, то сейчас AMD выглядит немного переоцененной по отношению к сопоставимым компаниям. При этом у компании нет долговой нагрузки и дивидендов, а маржа чистой прибыли ниже среднего.


Какие перспективы

• Дата-центры. В этом сегменте AMD тоже соперничает с NVIDIA и Intel. В последнее время доходы именно в этом сегменте играют важную роль для AMD, поддержание высоких темпов роста в будущем станет хорошим драйвером. AMD активно внедряет новые технологии и создает больше чипов, ориентированных на дата-центры. Это позволило компании заполучить в ряды своих клиентов Meta Platforms, которая стремится к развитию метавселенной.

Если сказать просто: в будущем количество информации в сети будет только расти, эти данные нужно обслуживать и расширять мощности дата-центров, от чего и выигрывает AMD.

• Видеоигры. Чипы AMD используются в разной компьютерной технике. Бум на ноутбуки можно считать пройденным этапом, так как пандемия уже значительно повлияла на рынок. Выручка AMD в этом сегменте растет, но ее темпы замедляются — вероятно, эта тенденция продолжится в будущем.

Однако дефицит чипов рано или поздно закончится, а разработчики представят новые требовательные игры. Это плюс для AMD, так как спрос на ноутбуки и компьютерные комплектующие может остаться на высоком уровне. Партнерами AMD являются Sony и Microsoft, использующие центральные и графические процессоры в своих консолях PlayStation и Xbox. Обе сейчас находятся в дефиците, по мере решения этого вопроса AMD будет получать выгоду.

Более того, в этом году ожидается массовое производство процессоров на 5-нм техпроцессе. Новые версии консолей, вероятнее всего, появятся в следующем году и будут использовать новые чипы. Их привлекательность поднимется, а AMD сможет почти без рисков выиграть от этого, так как работает с двумя ключевыми противоборствующими консолями.  

• Расширение. AMD получила все разрешения на покупку Xilinx, закрытие сделки ожидается сегодня, 14 февраля, но может быть перенесено. Если не вдаваться в технические особенности, то покупка позволит усилить конкуренцию с Intel на рынке дата-центров, а также выйти на рынки 5G.

• Автомобили. Современные автомобили набиты электроникой, и эта тенденция набирает обороты. AMD сотрудничает с Tesla по обеспечению информационно-развлекательных систем. Такой опыт может привлечь широкий круг клиентов для использования компонентов AMD и стать важным драйвером в будущем.

Риски

• Рост ставки ФРС влияет на весь рынок акций. А учитывая, что AMD является акцией роста и коэффициент Beta равен 1,9, то снижение может быть сильнее, чем у рынка в целом.

• Пандемия оказала позитивное влияние на спрос, но ударила по предложению. У AMD нет собственных фабрик, а производство на аутсорсинге потенциально может негативно сказаться на объемах выпуска и цепочках поставок. AMD в прошлом году демонстрировала устойчивость в этом вопросе, но списывать этот риск пока рано.

• Конкуренция весьма высокая, NVIDIA в этом году планирует представить больше продукции для дата-центров, а Intel стремится к технологическому восстановлению. В долгосрочной перспективе это может стать сдерживающим фактором для роста доходов и доли рынка.

• Дефицит чипов рано или поздно закончится, а значит, спрос нормализуется и даже может сократиться. Потенциально это может уменьшить темпы роста выручки компании и ударить по котировкам. Пока, судя по прогнозам AMD, спрос останется высоким в 2022 г.

• Покупка Xilinx потенциально откладывает возможность запуска программы выплаты дивидендов и может ударить по программе обратного выкупа акций.

Техническая картина

С декабря 2021 г. акции AMD находятся в нисходящей тенденции после очередного обновления исторического максимума. Дневной RSI значительно разгрузился и акции начали расти в преддверии отчета. Однако ситуация вновь сменилась на негативную, котировки опустились ниже всех дневных скользящих средних. На недельном графике мы видим, что коррекция идет полным ходом, а акции стремятся к EMA50. 


Текущем уровнем поддержки выступает $107, если рынок США проложит снижение, то преодолеть его сверху вниз будет несложно. Далее идет важный психологический уровень $100. Здесь быки могут попытаться сдержать давление продавцов. Если этого сделать не удастся, то акции могут взять курс к $89–84.

Для возобновления подъема потребуется вернуться выше $122,7, что позволит подняться выше $130 и улучшить техническую картину. С пробоем $141 снизу вверх можно говорить о возвращении к историческим максимумам, что в моменте не выглядит как актуальный сценарий.

Стоит ли инвестировать в акции AMD

Текущая коррекция немного сняла техническую и фундаментальную перекупленность, но оценка акций остается дорогой. Текущий P/E находится около 44, в то время как форвардный показатель — около 24, что говорит об ожиданиях сильного роста прибыли. Этот фактор и сохраняющиеся драйверы роста делают акции AMD привлекательными для долгосрочного инвестирования.  

Однако прямо сейчас говорить о покупке рано. Нисходящее направление еще может продолжиться и дать более привлекательные уровни для входа в позицию. Сейчас акции больше подходят для краткосрочных спекуляций. В течение года акции вполне могут вернуться к $150 и даже попытаться обновить исторические вершины.

По данным WSJ, 20 из 40 рекомендаций на покупку, 16 — держать и ни одной на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $100–246, а средний — $156,2.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему AMD: карты, чипы и консоли. Обзор чипмейкера. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему AMD: карты, чипы и консоли. Обзор чипмейкера собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!