Власти Турции снизили НДС на основные продукты питания до 1% для борьбы с инфляцией

Власти Турции снизили НДС на основные продукты питания до 1% для борьбы с инфляцией
Власти Турции с сегодняшнего дня снизили НДС на основные продукты питания в рамках мер по борьбе с инфляцией. Налог уменьшен до 1% с 8%, говорится в сообщении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Правительство также ожидает, что вдобавок к государственным мерам продовольственные компании добровольно снизят цены на 7%. Рост стоимости продуктов питания играет значительную роль в ускорении инфляции, подчеркнул президент.

Потребительские цены в Турции в январе подскочили на 48,69% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, показали официальные данные. Инфляция достигла максимума за 20 лет. При этом многие эксперты утверждают, что в действительности уровень инфляции превысил 115%.

Экономисты полагают, что страна столкнулась с высокой инфляцией главным образом из-за политики Эрдогана, который давит на ЦБ Турции с целью снижения базовой ставки. По мнению президента, такие меры простимулируют экономический рост.

Турецкий Центробанк в результате давления понизил базовую ставку на 500 базисных пунктов, до 14% в сентябре прошлого года, однако отказался от дальнейшего снижения на заседании в январе.

После этого турецкая лира достигла минимума в декабре, когда курс нацвалюты упал ниже 15 лир/$1. По данным на 12:55 мск понедельника турецкая нацвалюта торговалась на уровне 13,51 лиры/$1 после падения до 13,52 лиры/$1 ранее в ходе торгов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти Турции снизили НДС на основные продукты питания до 1% для борьбы с инфляцией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти Турции снизили НДС на основные продукты питания до 1% для борьбы с инфляцией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!