В трети российских регионов упали продажи в новостройках в 2021 году

В трети российских регионов упали продажи в новостройках в 2021 году

Несмотря на общий рост числа продаж квартир в новостройках на 17,6% за прошлый год, в 29 регионах они упали. Среди регионов, которым не помогло продление программы льготной ипотеки, — Санкт-Петербург, Татарстан и Чечня

По итогам 2021 года продажи квартир и других помещений в новостройках выросли на 17,6%, до 898,6 тыс. сделок. Основным драйвером на первичном рынке жилья были программы льготной ипотеки, но почти трети регионов — 29 из 85 — она не помогла. Совокупно приобретение жилья в них снизилось на 9,5%, или на 20,6 тыс., до 196,3 тыс. сделок. Это следует из расчетов РБК на основе данных Росреестра.

Самое большое падение в относительном выражении произошло в Чечне, где было заключено на 35,8% договоров меньше, чем в 2020 году (падение с 148 до 95 ДДУ). В Кировской области снижение составило 34% (с 4,6 тыс. до 3 тыс.), в Архангельской области — почти 32% (c 8,7 тыс. до 5,9 тыс.), в Бурятии — 25% (с 1,6 тыс. до 1,2 тыс.). РБК направил запросы в администрации этих четырех регионов.

Как считали

Продажи на первичном рынке, то есть в новостройках, Росреестр учитывает по количеству заключенных договоров долевого участия (ДДУ). По таким договорам продаются не только квартиры, но и нежилые помещения, к которым относятся апартаменты, машино-места, кладовые, помещения магазинов и т.п. Основная часть заключенных договоров — квартиры: через них продается основная часть квартир в строящихся домах. Но в целом Росреестр в своей обобщенной статистике по регионам не разделяет жилые и нежилые помещения.

При подсчетах сравнивались показатели по заключенным ДДУ, предоставленные Росреестром или размещенные на официальном сайте службы. После того как дом достроен, квартиры в нем продаются по договорам купли-продажи, поэтому даже если их продает застройщик, они не учтены в этой статистике.

В каких регионах больше всего упали продажи

В 2021 году больше всего в абсолютном выражении продажи квартир и других помещений в новостройках сократились в Санкт-Петербурге — на 5,3 тыс. (-6,5%). Там падение происходит не первый год: в прошлом году было заключено на 23,8 тыс. меньше договоров участия в долевом строительстве, чем в 2019-м. В Ленинградской области продажи снизились на 2,7% по сравнению с 2020 годом и на 22% по сравнению с 2019-м. Это 600 и 6 тыс. договоров соответственно.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В трети российских регионов упали продажи в новостройках в 2021 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В трети российских регионов упали продажи в новостройках в 2021 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!