Пошла волна роста в акциях «туристов». Кого стоит брать, пока не взлетели

Пошла волна роста в акциях «туристов». Кого стоит брать, пока не взлетели

В последние дни наблюдается быстрый рост в акциях, связанных с путешествиями. За неделю крупные агрегаторы прибавили до 15 % и вышли на исторические максимумы. Отели, авиакомпании и круизные сети показывают рост до 14%, региональные перевозчики — до 26%. Разберемся, откуда подъем и как в нем поучаствовать.

Прощай, омикрон

Статистика по России пока не особо вдохновляет на поездки: к концу недели обновился рекорд заболевших. Но за океаном последняя вспышка уже миновала: в США средняя заболеваемость  вернулась к уровням конца декабря.

Собственно это сейчас и является основным драйвером для сферы туризма: омикрон оказался не так опасен, как ожидалось, и прерванный осенью рост в бумагах B.E.A.C.H. возобновился с новой силой.

Вторым важным фактором служит сезон отчетности. Все основные авиакомпании (Delta, AAL, LUV, UAL) в январе отчитались лучше ожиданий, и, как только широкие индексы перестали падать, они рванули вверх. Накануне Expedia, крупнейший поисковик билетов, добавил позитива, показав прибыль на 40% выше консенсуса.

Какие акции растут

В плюсе все три основных отрасли, связанных с путешествиями и туризмом: авиалинии, гостиницы и сервисы. Пройдемся по каждой, чтобы выделить фаворитов рынка.

- Авиакомпании

Двузначный рост за неделю и с начала года — у половины компаний. Особенно выделяется американский лоукостер Spirit Airlines (+26%). Основной рост был на отчете после новости, что компания сольется с Frontier. Но и вне привязки к этому событию бумага прибавляла порядка 10%.

Из крупных игроков лучше всех растут в последние дни United Airlines и китайская China Southern. Ближе всех к годовому максимуму подошли Delta Air и все та же China Southern, причем у последней это происходит на росте объема торгов. Однако обе уже сигнализируют о перегреве (RSI=70 и выше).

Лучшие рекомендации от инвестдомов сейчас — у китайской China Eastern и американской Alaska Air («покупать» и «активно покупать»). Ожидаемый потенциал роста на этот год у них составляет +46% и +24% соответственно. Не рекомендуется к покупке American Airlines, компания отстает от темпов роста всей отрасли.

 

- Отели и курорты

Из тех шести компаний, что торгуются на СПБ, все шесть в плюсе по итогам недели и половина отбила просадку января. Особенно сильная динамика — у китайской Huazhu Group, но долгосрочный тренд, в отличие от американцев, пока не уверенный: она торгуется ниже 200-дневной средней линии.

Все остальные гостиничные сети и службы вблизи годовых максимумов (на 1–3% ниже пиков) и на 40–50% выше годовых минимумов. Спрос на бумаги так высок, что у всех объемы торгов сейчас выше среднего, а две из них близки к зоне перегрева (Marriott и Hyatt).

В топе рекомендаций — американская Wyndham Hotels & Resorts, крупнейшая в мире отельная франшиза, а также Huazhu Group, у которой средние таргеты составляют +25%, невзирая на слабый недавний отчет. У Wyndham расчетный потенциал составляет +8%, но он еще может скорректироваться после выхода квартальных данных.

Все остальные компании тоже пока не отчитались, что дает интересную возможность «сесть в последний вагон»: данные за квартал появятся почти синхронно 15 и 16 февраля и могут вызвать резкий пересмотр таргетов и сильные движения в гостиничных акциях.

 

- Агрегаторы и круизы

Тут мы видим приличный, почти равномерный рост по всем бумагам отрасли, но у годовых максимумов сейчас торгуются только две основные фишки: Booking и Expedia. Остальным, включая Airbnb и круизным Carnival и Royal Caribbean, до недавних пиков еще расти на 12–27%.

Положительный долгосрочный тренд (акции выше 200-дневной скользящей) — у всех, кроме Carnival и TripAdvisor. Близки к перекупленности Booking, Expedia и Travel + Leisure (сервис тайм-шеринга). Зато у последней бумаги — наиболее сильные рекомендации (78% на покупку). Средние таргеты около 20%. Отчет ожидается 23 февраля.

Откровенных аутсайдеров в данной отрасли нет. Наиболее отстающим можно признать разве что TripAdvisor: цена ниже средней, далеко от пиков, низкие объемы торгов. Но опять же все может резко поменяться после отчета. А пока, кроме Travel + Leisure Co., интересной идеей в плане погони за лидерами можно назвать Carnival, хотя во многом это спекулятивный рост: до выхода на прибыль компании далеко.

Выводы

Очередная волна роста в бумагах B.E.A.C.H. сопоставима с той, что мы видели в сентябре и октябре, когда основные фишки прибавляли около 20%. Осенью и в начале зимы данный сегмент сходил на коррекцию и сейчас пробивается к новым годовым пикам.

Импульс к росту акций связан с падением заболеваемости в США и мире, фундаментальными показателями самих компаний (отчеты в среднем лучше ожиданий), а также постепенным уходом негатива, связанного с действиями ФРС.

В авиации наиболее перспективные фишки на данный момент: China Eastern (CEA) и Alaska Air (ALK) — до 46% потенциала. Среди отелей рискованно, но интересно смотрится Huazhu Group (HTHT), таргеты по ней дают +25%. Более надежный вариант вложится в отрасль — Wyndham Hotels (WH), пока ожидается +8%.

В отрасли сервисов стоит обратить внимание на Travel + Leisure Co (TNL). Для более агрессивных инвесторов не теряет актуальности Carnival Corporation (CCL) — одна из самых волатильных бумаг во всем сегменте путешествий.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Пошла волна роста в акциях «туристов». Кого стоит брать, пока не взлетели . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пошла волна роста в акциях «туристов». Кого стоит брать, пока не взлетели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!