День в истории: 12 февраля

Начало автопробега вокруг земного шара, первое использование пенициллина для лечения больного и другие события этого дня в истории.

Открытие Московского зоопарка

12 февраля 1864 года в Москве был открыт зоосад, организованный Императорским русским обществом акклиматизации животных и растений. Одним из главных инициаторов его создания стал профессор Московского университета Анатолий Петрович Богданов. Он называл зоосад «живым музеем на открытом воздухе».

К открытию зоосада в нем содержалось 134 экземпляра домашних животных, 153 экземпляра диких зверей и птиц, а также 7 экземпляров пресмыкающихся.

Прежде всего создатели зоосада стремились показать родную природу, но были в зоопарке и экзотические животные — львы, ягуар, аллигатор, носорог, тигры и леопард.

Старт автогонок вокруг земного шара

В этот день в 1908 году в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара. Автопробег назывался «Нью-Йорк — Париж без помощи парохода» и стартовал в день рождения Линкольна с площади Таймс-сквер. В нем участвовали девять автомобилей из Америки, Франции, Италии, Германии.

Автогонки прошли по маршруту: Нью-Йорк — Аляска — Сиэтл — Владивосток — Иркутск — Ачинск — Томск, далее по тракту через Россию в Европу.

Первым финишировал в Париже немецкий автомобиль «Протос» 11 июля, вторым 26 июля к финишу пришел американский экипаж. Но победителем была признана американская команда. Немецкий автогонщик был оштрафован на 15 дней в связи с тем, что его автомобиль после поломки был доставлен в Сиэтл по железной дороге.

Во время пути все автомобили претерпели поломки.

Первое использование пенициллина для лечения

12 февраля 1941 года для лечения больного был впервые применен антибиотик пенициллин. Первым пациентом стал 43-летний лондонский полицейский, умирающий из-за заражения крови. Пенициллин был введен ему внутривенно. Состояние больного постепенно начало улучшаться.

Однако спустя пять дней запас пенициллина стал уменьшаться: его количество было слишком мало для излечения. Болезнь возобновилась, и пациент умер. Тем не менее, было доказано положительное действие пенициллина при заражении крови.

Спустя несколько месяцев, когда ученым удалось накопить достаточное количество средства, от этого заболевания был спасен 15-летний мальчик.

Открытие XXI зимних Олимпийских игр

12 лет назад, 12 февраля 2010 года, состоялось открытие XXI Олимпийских зимних игр в Ванкувере. Талисманами игр выступили вымышленный морской медведь Мига, бигфут Куатчи и «дух животных» Суми. Неофициальным талисманом был ванкуверский сурок Мукмук.

Девизами стали строчки из гимна Канады: «С пылающими сердцами» из английской части песни и «Самых блестящих подвигов» — из французской.

Представляем Вашему вниманию статью на тему День в истории: 12 февраля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему День в истории: 12 февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!