Набиуллина: годовая инфляция в России сейчас на пиковых значениях

Набиуллина: годовая инфляция в России сейчас на пиковых значениях
Годовая инфляция в РФ сейчас находится на пиковых значениях, ее замедление ожидается в конце 1-го, во 2-м квартале, заявила на брифинге в пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Если говорить о месячных значениях - сезонносглаженных, то пик мы прошли, он был в октябре", - отметила она.

"Если говорить о годовых показателях, которые учитывают рост цен за последние 12 месяцев, то мы где-то находимся на пиковых значениях сейчас", - сказала Набиуллина.

"Мы не ждем какого-то резкого ускорения, но пока не произошло разворота, чтобы мы могли сказать, что есть точно устойчивый тренд на замедление инфляции. Мы находимся где-то в пиковых значениях. Ожидаем замедления к концу 1-го квартала, во 2-м квартале. Но про тренд можно будет говорить чуть позже, когда мы увидим, что он устойчивый", - ответила Набиуллина на вопрос, когда она ожидает прохождения пика по годовой инфляции.

По данным Росстата, годовая инфляция в РФ в январе 2022 года ускорилась до 8,73% с 8,39% на конец декабря, в начале феврале годовая инфляция подросла до 8,8%.

ЦБ в пятницу повысил свой прогноз по инфляции на 2022 год до 5,0-6,0% с 4,0-4,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: годовая инфляция в России сейчас на пиковых значениях. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: годовая инфляция в России сейчас на пиковых значениях собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!