«РусГидро» ведет подготовительные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2

«РусГидро» ведет подготовительные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2
Компания «РусГидро» ведет подготовительные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2 – новой тепловой электростанции, призванной обеспечить электроэнергией и теплом столицу Республики Саха (Якутия). Завершение строительства станции намечено на 2025 год.

На сегодня демонтирован ряд объектов Якутской ГРЭС, которые попадают в зону строительства и уже выведены из технологического процесса. Выполнен основной объем вертикальной планировки стройплощадки. Строительство ведется в зоне вечной мерзлоты, в связи с чем ведется установка специальных охлаждающих устройств и возводится свайное основание сооружений (всего будет установлено порядка 7900 свай). Заключены договоры с поставщиками основного оборудования для новой станции: газотурбинных установок, котлов-утилизаторов, оборудования газового хозяйства.

Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 заменит изношенную Якутскую ГРЭС, введенную в эксплуатацию более 50 лет назад. Это позволит обеспечить надежное энергоснабжение потребителей электроэнергией и теплом. Проектная установленная электрическая мощность новой станции составит 160,4 МВт, тепловая мощность – 201 Гкал/ч, проектная среднегодовая выработка электроэнергии – 1,1 млрд. кВт.ч.

На станции будет использовано современное высокоэффективное оборудование: две газотурбинные установки с котлами-утилизаторами. Использование газотурбинных установок значительно повысит маневренные возможности станции, позволяя ей гибко реагировать на изменения энергопотребления в энергосистеме. В качестве топлива вторая очередь Якутской ГРЭС-2 будет использовать природный газ, самый экологичный вид ископаемого топлива.

Вторая очередь Якутской ГРЭС-2 – один из четырех проектов, которые «РусГидро» реализует в рамках государственной программы модернизации тепловой энергетики России. Помимо станции в Якутске будут построены Хабаровская ТЭЦ-4, Артемовская ТЭЦ-2 и модернизирована Владивостокская ТЭЦ-2.

Кроме того, «РусГидро» по поручению Правительства РФ приступило к реализации проектов расширения Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС путем строительства двух новых энергоблоков общей мощностью 450 МВт и двух энергоблоков общей мощностью 280 МВт соответственно. Новые мощности позволят обеспечить энергоснабжение объектов Восточного полигона «РЖД» и промышленных потребителей региона.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «РусГидро» ведет подготовительные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «РусГидро» ведет подготовительные работы на площадке строительства второй очереди Якутской ГРЭС-2 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!