Квартальные выручки Volvo и Saab из-за дефицита микросхем сократились на 6,1% и 4,4% соответственно

Квартальные выручки Volvo и Saab из-за дефицита микросхем сократились на 6,1% и 4,4% соответственно
По итогам 4-го квартала чистая прибыль шведского автопроизводителя Volvo Cars упала на 56%, выручка - на 6,1% на фоне дефицита компонентов.

Как говорится в сообщении Volvo, чистая прибыль в октябре-декабре составила 2,12 млрд шведских крон ($230,6 млн) по сравнению с 4,83 млрд крон годом ранее. Квартальная выручка уменьшилась до 80,08 млрд крон c 85,3 млрд крон за тот же период прошлого года.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали чистую прибыль Volvo в размере 2,8 млрд крон при выручке в 75,11 млрд крон.

Валовая маржа, тем не менее, увеличилась до 20,7% с 18,6% благодаря повышению цен на автомобили.

Падение выручки и прибыли в Volvo объясняют проблемами в цепочках поставок и дефицитом некоторых компонентов, в частности микросхем. Компания ожидает, что эти факторы продолжат оказывать ограничивающее влияние на рост, поскольку глобальная нехватка чипов продлится в течение 2022 года. Тем не менее, Volvo рассчитывает наращивать объемы продаж за счет высокого спроса на автомобили компании.

"Мы прогнозируем высокий спрос со стороны клиентов и ожидаем, что доля электрокаров на рынке будет расти быстрее", - заявил глава Volvo Хакан Самуэльссон.

В то же время выручка компании за 2021 год в размере 282 млрд крон стала рекордной за всю историю Volvo и выросла по сравнению с 262,8 млрд крон, полученными в 2020 году.

Между тем другой шведский автопроизводитель и производитель военной техники - Saab AB - также сообщил о падении выручки в 4-м квартале на 4,4% - до 11,94 млрд крон, из-за проблем в поставках компонентов.

Тем не менее, квартальная чистая прибыль компании выросла до 733 млн крон с 598 млн крон годом ранее. Эксперты FactSet прогнозировали чистую прибыль Saab на уровне 718 млн крон при выручке в 11,6 млрд крон.

Компания планирует увеличить дивиденды за 2021 год до 4,9 кроны с 4,7 кроны в 2020 году.

Котировки акций Saab снижаются сегодня в ходе торгов в Стокгольме.

Акции Volvo дешевеют сегодня, с момента IPO компании в конце октября их стоимость выросла на 31%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальные выручки Volvo и Saab из-за дефицита микросхем сократились на 6,1% и 4,4% соответственно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальные выручки Volvo и Saab из-за дефицита микросхем сократились на 6,1% и 4,4% соответственно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!