ФРС в этом году может повысить ставку 7, а не 5 раз, считают аналитики Goldman Sachs

ФРС в этом году может повысить ставку 7, а не 5 раз, считают аналитики Goldman Sachs
В этом году Федеральная резервная система (ФРС) США, чтобы сдержать более активный, чем ожидалось, рост инфляции в стране, может повысить ставку 7, а не 5 раз, полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc. (NYSE:GS)

Таким образом, ужесточение монетарной политики ожидается на каждом из оставшихся в текущем году заседаний американского центробанка. При этом ставка будет повышаться на 25 базисных пунктов, полагают эксперты.

Изменение прогноза связано с публикацией свежих данных о динамике потребительских цен в США в январе.

Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе подскочили на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, инфляция обновила рекордный показатель с 1982 года. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 7% в декабре, превысив консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 7,3%.

Мнение экспертов Goldman разделяют и многие инвесторы, которые закладывают в прогнозы аналогичное количество повышений ставок. Они ожидают, что ключевая ставка ФРС достигнет 1,85% после декабрьского заседания.

В свою очередь, базовый сценарий экономистов Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) предполагает, что Федрезерв повысит ставку на 50 базисных пунктов на заседании в марте.

"Все меньшее количество признаков ослабления инфляционного давления к концу года указывает на то, что Федрезерв продолжит более агрессивную политику на протяжении более длительного времени", - пишут эксперты.

Они прогнозируют, что после марта регулятор будет повышать ставку на 25 базисных пунктов на каждом из заседаний в текущем году, кроме ноябрьского.

Главный экономист Renaissance Macro Research Нил Дутта полагает, что повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов в марте станет "голубиным" шагом.

"ФРС, вероятно, не хочет повышать ставку на 50 базисных пунктов, но, вероятно, должна", - отмечает эксперт, которого цитирует MarketWatch.

В свою очередь, главный экономист Amherst Pierpont Securities Стив Стэнли выражает уверенность в том, что Федрезерв предпочтет ограничиться повышением ставки на 25 базисных пунктов.

ФРС по итогам заседания, прошедшего 25-26 января, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых.

После январского заседания Федрезерва его глава Джером Пауэлл заявил о готовности поднять базовую ставку в марте. Также он не исключил возможности ее повышения по итогам каждого из последующих заседаний, если это будет необходимо для сдерживания инфляции, находящейся в последнее время на максимальном за 40 лет уровне.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФРС в этом году может повысить ставку 7, а не 5 раз, считают аналитики Goldman Sachs. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФРС в этом году может повысить ставку 7, а не 5 раз, считают аналитики Goldman Sachs собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!