Доллар дорожает к большинству основных валют

Доллар дорожает к большинству основных валют
Доллар США укрепляется к евро и иене в пятницу утром после данных об обновившей 40-летний рекорд инфляции в США в январе. Потребительские цены (индекс CPI) в Штатах в январе подскочили на 7,5% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, инфляция обновила рекордный показатель с 1982 года. Темпы роста потребительских цен ускорились по сравнению с 7% в декабре, превысив консенсус-прогноз аналитиков, составлявший 7,3%.

Рост темпов инфляции повышает ожидания более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой, отмечает Market Watch.

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард заявил в интервью агентству Bloomberg в четверг, что готов поддержать подъем базовой процентной ставки на 100 базисных пунктов уже в первом полугодии, то есть за три следующих заседания, которые состоятся в марте, мае и июне.

Японский ЦБ заявил в четверг о готовности выкупить 10-летние гособлигации в неограниченном объеме под 0,25% годовых в следующий понедельник, 14 февраля. Банк Японии прибегнет к подобным действиям впервые с 2018 года, чтобы избежать подъема доходности выше допустимого лимита, отмечает агентство Bloomberg.

По состоянию на 9:27 мск евро снизился к доллару на 0,4% - до $1,1382 по сравнению с $1,1428 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене увеличился на 0,07% - до 116,09 иены против 116,01 иены накануне. Днем ранее Банк Японии принял меры для сдерживания роста доходностей гособлигаций, подтвердив таким образом, что не планирует приступать к нормализации денежно-кредитной политики.

Британский фунт стерлингов дешевеет к доллару на 0,21% и торгуется на уровне $1,3529 по сравнению с $1,3557 на закрытие в четверг. Австралийский доллар в паре с американской валютой упал на 0,74% - до $0,7114 с $0,7167.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,42%, более широкий WSJ Dollar Index - теряет 0,24%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар дорожает к большинству основных валют. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар дорожает к большинству основных валют собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!