Иноинвестиции в коммерческую недвижимость в США в 2021г удвоились, на первом плане - промобъекты

Иноинвестиции в коммерческую недвижимость в США в 2021г удвоились, на первом плане - промобъекты
Объем иностранных инвестиций в коммерческую недвижимость в США в 2021 году увеличился почти вдвое и достиг $70,8 млрд, свидетельствуют расчеты исследовательской компании Real Capital Analytics (RCA). Это произошло на фоне роста экономики страны и повышения привлекательности локальных рынков недвижимости, отмечает Wall Street Journal.

Рекордные значения этого показателя в допандемийный период фиксировались в 2015-м и 2018 годах (около $100 млрд и $94,6 млрд соответственно).

WSJ отмечает участие инвесторов из Великобритании, Канады, Сингапура и Южной Кореи в покупке коммерческой недвижимости в США. При этом стратегия нерезидентов изменилась: если до пандемии, согласно данным RCA, наибольшая доля их инвестиций приходилась на офисные здания и гостиницы, то в прошлом году - на здания промышленного назначения (34%) и сдающуюся в аренду жилую недвижимость (30%).

Кроме того, вместо важнейших мегаполисов, таких как Нью-Йорк, Сан-Франциско и Чикаго, инвесторы стали выбирать не очень большие города в южных штатах. В них в 2021 году приобрели недвижимость 64% иностранных инвесторов, против 53% в 2019 году, свидетельствуют данные RCA.

"Мир совершенно изменился. Крупные институциональные инвесторы рассматривают покупку недвижимости в Далласе, Денвере, Нашвилле, Остине, Шарлотте и на других быстро растущих и низконалоговых рынках", - отмечает Риаз Кассум, старший управляющий директор компании JLL, занимающейся оказанием консалтинговых услуг в сфере коммерческой недвижимости.

Стремление иностранных инвесторов перераспределить капиталы в пользу коммерческой недвижимости в США возникло по мере восстановления экономики страны, отмечает Марк Чу со-руководитель подразделения инвестбанка Eastdil Secured в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Позитивным фактором также является снятие противопандемийных ограничений. Например, зарегистрированный в Бахрейне инвестбанк Investcorp, у которого есть офис в Нью-Йорке, смог возобновить работу и продолжить покупать недвижимость в середине 2020 года. В 2021 году он приобрел недвижимость на сумму $2,5 млрд, годом ранее - на $1 млрд.

Commerz Real, дочерняя компания немецкого банковского концерна Commerzbank (DE:CBKG), из-за введенных ограничений в 2020 году не приобрела в США ни одного объекта. Но в 2021 году купила за $850 млн офисное здание на Манхэттене в Нью-Йорке и планирует открыть там свой первый американский офис, приводит пример WSJ.

Многие зарубежные инвесторы рассчитывают в 2022 году сохранить объем инвестиций на достигнутом уровне или даже превзойти его, добавляет WSJ.

При этом Китай, чьи компании были одними из крупнейших инвесторов в коммерческую недвижимость в США, пока остается в стороне. В 2021 году китайские инвесторы приобрели недвижимость на сумму всего $534 млн (против $19,1 млрд в 2016 году), отмечает RCA. Wall Street Journal объясняет это политикой китайского правительства, которое по политическим и финансовым причинам настаивает, чтобы капиталы оставались в стране.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иноинвестиции в коммерческую недвижимость в США в 2021г удвоились, на первом плане - промобъекты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иноинвестиции в коммерческую недвижимость в США в 2021г удвоились, на первом плане - промобъекты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!