ЕЦБ призвал банки готовиться к потенциальным последствиям ухудшения отношений России и Запада

ЕЦБ призвал банки готовиться к потенциальным последствиям ухудшения отношений России и Запада
Европейский центральный банк (ЕЦБ) призвал фининституты готовиться к потенциальным последствиям ухудшения отношений России и Запада из-за ситуации вокруг Украины, сообщает агентство Bloomberg.

"Когда есть напряженность и есть возможность введения санкций, конечно, это вопрос, который вызывает опасения, и нам нужно, чтобы банки подготовились", - заявил глава наблюдательного совета ЕЦБ Андреа Энриа. При этом он отметил, что прямые риски для европейских банков в России и Украине "в целом являются ограниченными".

Подразделения европейских банков в России и Украине часто полагаются на местное финансирование, поэтому не являются серьезным источником риска, заявил Энриа. "С точки зрения банковского надзора опасения в случае усиления напряженности между Россией и Украиной будут вызывать потенциальные санкции и роль банков в обеспечении надлежащего исполнения санкций, а также возможные масштабные колебания на финансовых рынках", - отметил он. Отключение России от системы SWIFT стала бы самой крайней мерой, считает Энриа.

Европейские регуляторы также считают, что банкам стоит опасаться хакерских атак.

"Кибератаки - это то, на чем мы будем больше фокусироваться в этом году, - заявил Энриа. - Мы также обратили внимание банков на этот вопрос в связи с потенциальным ростом глобальной напряженности, который может спровоцировать новые атаки".
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ призвал банки готовиться к потенциальным последствиям ухудшения отношений России и Запада . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ призвал банки готовиться к потенциальным последствиям ухудшения отношений России и Запада собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!