В Совете Федерации рекомендовали одобрить закон об инвестиционной составляющей платы за техприсоединение

В Совете Федерации рекомендовали одобрить закон об инвестиционной составляющей платы за техприсоединение
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел и одобрил к принятию закон об изменении в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» в части совершенствования технологического присоединения энергопринимающих устройств, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента РФ. #электроэнергетика #новости_энергетики

«В дальнейшем целесообразно проведение мониторинга реализации положений закона, в том числе принимаемые в его исполнение нормативных правовых актов», - отметил председатель комитета Анатолий Артамонов.

Закон представила статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко.

Федеральный закон устанавливает, что с 1 июля 2024 года для устройств (объектов) максимальной мощностью свыше 150 кВт, а также в случае технологического присоединения генерирующих объектов к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств будет включаться инвестиционная составляющая на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры.

Для устройств (объектов) максимальной мощностью не более чем 150 кВт с 1 июля 2022 года в указанную плату будет включаться инвестиционная составляющая на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства в размере не более чем 50% от величины указанных расходов, а с 1 января 2023 года – 100%.

К полномочиям Правительства РФ отнесено установление особенностей определения размера и применения платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более 150 кВт по третьей категории надежности.

Закрепляется также право регионов уменьшать размер включаемой в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства при условии компенсации сетевой организации не полученных доходов за счет средств бюджета субъекта РФ. Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2022 года.


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Совете Федерации рекомендовали одобрить закон об инвестиционной составляющей платы за техприсоединение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Совете Федерации рекомендовали одобрить закон об инвестиционной составляющей платы за техприсоединение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!