Чистая прибыль Coca-Cola в 4-м квартале увеличилась в 1,7 раза

Чистая прибыль Coca-Cola в 4-м квартале увеличилась в 1,7 раза
Чистая прибыль американской Coca-Cola Co (NYSE:KO)., крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в четвертом квартале 2021 года выросла на 66%, или в 1,7 раза, и составила $2,414 млрд, или 56 центов в расчете на акцию, по сравнению с $1,456 млрд, или 34 цента на акцию, за сопоставимый период прошлого года. Прибыль без учета разовых факторов, тем не менее, снизилась на 5%, до 45 центов на акцию.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка повысилась на 10% и достигла $9,464 млрд против $8,611 млрд годом ранее. Органический рост составил 9%.

Скорректированный показатель прибыли и выручка превзошли ожидания рынка. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль компании на уровне 41 центов на акцию при выручке в $8,986 млрд.

Выручка Coca-Cola в минувшем квартале в Северной Америке повысилась на 17%, в Латинской Америке - на 2% и в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) - на 15%. Тем временем продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали на 6%

Объем продаж в натуральном выражении вырос на 9%.

Продажи газированных напитков увеличились на 8%, реализация соков, молочных напитков и напитков на растительной основе выросла на 11%. Продажи воды, спортивных напитков, кофе и чая поднялись на 12%.

Всего в 2021 году компания получила скорректированную прибыль в размере $2,32 на акцию, что на 19% больше показателя 2020 года. В конце третьего квартала компания прогнозировала рост годовой скорректированной прибыли на 15-17%. Выручка за прошлый год поднялась до $38,655 млрд с $33,014 млрд в 2020 году, органический рост составил 16%.

В 2022 году компания ожидает органического роста выручки на 7-8% и увеличения скорректированной прибыли на 5-6%. Аналитики прогнозируют выручку компании в текущем году на уровне $40,478 млрд, что предполагает рост на 6,2%, скорректированную прибыль - в размере $2,43 на акцию (рост на 6%).

Котировки акций Coca-Cola растут в ходе предварительных торгов в четверг. Капитализация компании за последние 12 месяцев увеличилась на 23%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 13,8% за этот период.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль Coca-Cola в 4-м квартале увеличилась в 1,7 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль Coca-Cola в 4-м квартале увеличилась в 1,7 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!