Квартальная выручка PepsiCo увеличилась на 12%, прибыль снизилась на 28%

Квартальная выручка PepsiCo увеличилась на 12%, прибыль снизилась на 28%
Американская PepsiCo Inc (NASDAQ:PEP)., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, увеличила выручку в четвертом квартале 2021 финансового года, завершившегося 25 декабря, на 12,4% - до $25,25 млрд по сравнению с $22,46 млрд за аналогичный квартал предыдущего фингода. на 12,4%. Показатель превысил ожидания. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали выручку PepsiCo на уровне $24,24 млрд.

Компания увеличила годовые дивиденды на 7%, до $4,6 на акцию, а также объявила о запуске новой программы выкупа акций объемом до $10 млрд, которая будет действовать до февраля 2026 года.

Как говорится в пресс-релизе PepsiCo, органический рост выручки составил 11,9%.

В Северной Америке выручка подразделения Frito-Lay, занимающегося производством снэков, в минувшем финквартале увеличилась на 13% - до $6,17 млрд, подразделения по выпуску напитков - также на 13%, до $7,64 млрд, подразделения Quaker Foods - на 9%, до $912 млн.

Доходы компании в Латинской Америке увеличились на 16%, до $2,8 млрд, в Европе - на 8%, до $4,35 млрд. Выручка PepsiCo в регионе, включающем Африку, Ближний Восток и Южную Азию, выросла на 13% - до $1,9 млрд, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Австралии, Новой Зеландии и Китае - на 18%, до $1,45 млрд.

Тем временем чистая прибыль компании снизилась из-за роста расходов, в том числе, на сырье.

Чистая прибыль PepsiCo в четвертом финквартале упала на 28%, до $1,32 млрд с $1,85 млрд годом ранее. Прибыль в расчете на акцию уменьшилась до $0,95 с $1,33.

Прибыль без учета разовых факторов составила $1,53 на акцию при консенсус-прогнозе аналитиков для этого показателя на уровне $1,52 на акцию.

По итогам всего 2021 фингода чистая прибыль PepsiCo увеличилась на 7%, до $7,6 млрд, прибыль без учета разовых факторов составила $6,26 на акцию, выручка повысилась на 12,9%, до $79,47 млрд, органический рост выручки составил 9,5%.

Согласно прогнозу компании, в 2022 году ее скорректированная прибыль увеличится на 8% (эксперты в среднем ожидают подъем на 7,5%), органический рост выручки составит 6%.

Акции PepsiCo прибавляют в цене на предварительных торгах в четверг. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 27%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Квартальная выручка PepsiCo увеличилась на 12%, прибыль снизилась на 28%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Квартальная выручка PepsiCo увеличилась на 12%, прибыль снизилась на 28% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!