ГК "Самолет" установила ориентир ставки 1-го купона бондов на 12 млрд рублей на уровне не выше 12,95%

ГК "Самолет" (MOEX: SMLT) установила ориентир ставки 1-го купона 6-летних облигаций с офертой через 3 года серии БО-П11 индикативным объемом 12 млрд рублей на уровне не выше 12,95% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.
Ориентиру соответствует доходность к оферте в размере не выше 13,37% годовых.
Сбор заявок проходит 10 февраля с 11:00 до 15:00 МСК.
Техразмещение предварительно запланировано на 15 февраля.
Организаторами выступают Альфа-банк, BCS Global Markets, "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: MCX:CBOM), Райффайзенбанк, БК "Регион", Россельхозбанк, Sber (MCX:SBER) CIB, Инвестбанк Синара, Совкомбанк, "Универ капитал" и Экспобанк.
В конце января управляющий директор компании Андрей Пахоменков на конференции, организованной Sova Capital и "Московской биржей" (MOEX: MOEX), сообщал, что девелопер планирует в феврале сделку по привлечению финансирования на рынке облигаций.
"Планы есть, планируем делать в феврале сделку, консультируемся с нашими организаторами по тому, когда это лучше и правильно сделать, - заявил Пахоменков - Если ничего не будет (изменения ситуации - ИФ), то, соответственно, будем делать, если что-то будет, то это будет новая реальность, все равно будем делать. Вопрос, наверное, времени и правильного выбора, когда эту сделку делать".
Средства пойдут на те же цели, что и обычно, добавил менеджер. "Первое - это запуск, собственно участие в проектах, это приобретение земли, это частично рефинанс происходит, потому что у нас происходят какие-то уже небольшие погашения, ну и, соответственно, развитие новых бизнесов", - рассказал Пахоменков. Он напомнил, что в декабре "Самолет" купил оператора недвижимости "Перспектива24", и хотя это не очень масштабная инвестиция, на развитие этого и других бизнесов могут пойти средства от бондов.
27 января АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГК "Самолет" и ее облигаций на уровне "А-(RU)" и изменило прогноз на "позитивный". В сообщении агентства отмечалось, что изменение прогноза со "стабильного" на "позитивный" отражает ожидания АКРА относительно улучшения показателей долговой нагрузки, обслуживания долга и денежного потока благодаря дальнейшему росту FFO компании в результате произошедшего роста портфеля проектов, а также благодаря выходу свободного денежного потока (FCF) в положительную зону за счет роста объемов раскрытия эскроу-счетов.
В настоящее время в обращении находится 9 выпусков биржевых облигаций "Самолета" на 37,8 млрд рублей и один классический выпуск на 1,5 млрд рублей.
На конец 2021 года долг "Самолета" с учетом проектного финансирования в рамках эскроу составляет 134,5 млрд рублей, чистый долг с учетом остатков на счетах уходит в минус на 5,9 млрд рублей. Чистый корпоративный долг составляет 55,5 млрд рублей, его отношение к EBITDA по управленческой отчетности - 1,9х.
ГК "Самолет" занимает 3-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков.
.






ФинБи