"АЛРОСА" вновь готова участвовать в аукционах Гохрана в интересах своих клиентов


"АЛРОСА (MCX:ALRS)", как и во второй половине 2021 года, готова участвовать в аукционах Гохрана в интересах своих долгосрочных клиентов, сообщил "Интерфаксу" представитель компании. Участие в аукционах Гохрана позволяет компании частично компенсировать нехватку алмазов на фоне значительного спроса со стороны огранщиков, которым сырье необходимо для выполнения растущего числа заказов.

Гохран в конце февраля реализует на двух открытых аукционах алмазное сырье на сумму не менее $64 млн. На аукционе 24 февраля будет предложено 1,28 млн карат начальной ценой $41,37 млн, на аукционе 25 февраля - 345 тыс. карат начальной ценой $22,7 млн. Продается сырье в основном различных категорий near geam.

В прошлом году "АЛРОСА" дважды участвовала в торгах Гохрана, приобретая сырьё от имени и по поручению своих долгосрочных клиентов - членов ALROSA Alliance. В июле прошлого года на аукционе, по итогам которого были проданы алмазы на сумму $139,2 млн, "АЛРОСА" приобрела около 70% выставленного сырья. В сентябре, когда Гохран выставил сырье на сумму около $19 млн, "АЛРОСА" выкупила свыше 80%. Всего Гохран в прошлом году реализовал алмазное сырье на общую сумму около $230 млн.

Участие Гохрана позволило стабилизировать рынок алмазов в 2021 году; в будущем он продолжит играть такую роль, несмотря на то, что реализует сравнительно небольшие партии преимущественно мелких недорогих камней, говорил заместитель министра финансов РФ, член наблюдательного совета "АЛРОСА" Алексей Моисеев.

В дальнейшем Гохран продолжит продавать в основном мелкие недорогие камни из своих запасов, основная часть которых была сформирована во время финансово-экономического кризиса 2009 года, когда Гохран выкупил весь срез добычи "АЛРОСА" на $1 млрд.

Состояние запасов Гохрана позволило Минфину заложить в бюджет довольно амбициозный прогноз по поступлениям от их реализации в 2022 году (10 млрд рублей), добавил он.

Входящий в систему Минфина Гохран России отвечает за ценности государственного фонда, куда входят драгоценные металлы и камни, а также изделия из них. В рамках управления фондом Гохран покупает и продает ценности, включая добытые на территории РФ необработанные алмазы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" вновь готова участвовать в аукционах Гохрана в интересах своих клиентов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" вновь готова участвовать в аукционах Гохрана в интересах своих клиентов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!