На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года
finbi 09-фев, 13:38 Энергетика
На Камской ГЭС (Пермский край, входит в «РусГидро») выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №17. Он станет первым из четырех гидроагрегатов, которые пройдут капитальные ремонты в 2022 году в рамках Программы повышения надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений.
Согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей, капитальный ремонт гидроагрегата предполагает выполнение типового объема работ для восстановления исправности и полного восстановления ресурса с заменой и восстановлением его базовых частей. Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование. Все работы будут завершены в апреле 2022 года.
Сотрудники Камской ГЭС и подрядных организаций проведут ревизию и необходимый ремонт всех основных узлов гидротурбины: проточной части, рабочего колеса, подпятника, маслоприемника, а также направляющего аппарата. Работы с этим узлом будут иметь свою особенность: сервомотор направляющего аппарата будет демонтирован, это необходимо для проведения ремонта крышки его корпуса.
В капитальный ремонт генератора включены работы по ревизии полюсов и остова ротора, обмотки статора и щеточно-контактного аппарата.
Параллельно с капитальным ремонтом гидроагрегата в рамках Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ) специалисты выполнят реконструкцию закладных частей трубопроводов системы осушения 17 гидроагрегата.
В рамках ПКМ, специалисты службы релейной защиты, автоматики и метрологии завершают внедрение системы индивидуального измерения уровней бьефов. На гидроагрегате №17 будут установлены новые датчики давления, максимально точно определяющие уровень воды перед гидроагрегатом и после. Эти данные позволят гидроагрегату работать на оптимальной нагрузочной характеристике с повышенной выработкой мощности и с меньшими вибрациями.
После установки датчиков еще на двух гидроагрегатах Программа повышения надежности систем и средств диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики, связи, контроля и учета филиала будет выполнена в полном объеме. Завершение работ планируется в IV квартале 2022 года.
ЭПР
#энергетика
#новости_энергетики
Источник: eprussia.ru
Представляем Вашему вниманию статью на тему На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!