На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года

На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года
На Камской ГЭС (Пермский край, входит в «РусГидро») выведен в капитальный ремонт гидроагрегат №17. Он станет первым из четырех гидроагрегатов, которые пройдут капитальные ремонты в 2022 году в рамках Программы повышения надежности энергетического оборудования, зданий и сооружений.

Согласно Правилам организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей, капитальный ремонт гидроагрегата предполагает выполнение типового объема работ для восстановления исправности и полного восстановления ресурса с заменой и восстановлением его базовых частей. Ремонту подлежат ключевые части гидроагрегата - турбина, генератор и вспомогательное оборудование. Все работы будут завершены в апреле 2022 года.

Сотрудники Камской ГЭС и подрядных организаций проведут ревизию и необходимый ремонт всех основных узлов гидротурбины: проточной части, рабочего колеса, подпятника, маслоприемника, а также направляющего аппарата. Работы с этим узлом будут иметь свою особенность: сервомотор направляющего аппарата будет демонтирован, это необходимо для проведения ремонта крышки его корпуса.

В капитальный ремонт генератора включены работы по ревизии полюсов и остова ротора, обмотки статора и щеточно-контактного аппарата.

Параллельно с капитальным ремонтом гидроагрегата в рамках Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов (ПКМ) специалисты выполнят реконструкцию закладных частей трубопроводов системы осушения 17 гидроагрегата.

В рамках ПКМ, специалисты службы релейной защиты, автоматики и метрологии завершают внедрение системы индивидуального измерения уровней бьефов. На гидроагрегате №17 будут установлены новые датчики давления, максимально точно определяющие уровень воды перед гидроагрегатом и после. Эти данные позволят гидроагрегату работать на оптимальной нагрузочной характеристике с повышенной выработкой мощности и с меньшими вибрациями.

После установки датчиков еще на двух гидроагрегатах Программа повышения надежности систем и средств диспетчерского технологического управления, противоаварийной автоматики, связи, контроля и учета филиала будет выполнена в полном объеме. Завершение работ планируется в IV квартале 2022 года.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На Камской ГЭС стартовала ремонтная кампания 2022 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!