«Россети Юг» сократили в 2021 году дебиторскую задолженность контрагентов на 3 млрд. рублей

«Россети Юг» сократили в 2021 году дебиторскую задолженность контрагентов на 3 млрд. рублей
Дебиторская задолженность «Россети Юг» в 2021 году сократилась на 24,6% (3,15 млрд. рублей) и на 1 января 2022 года составила 9,7 млрд. рублей. Основная часть долга – 56,3% - приходится на региональных гарантирующих поставщиков (ГП).

Существенное влияние на снижение дебиторской задолженности в 2021 году оказало погашение долгов за поставленную электроэнергию контрагентами в двух крупнейших промышленных регионах — в Волгоградской и Ростовской областях.

В течение прошлого года задолженность потребителей в Волгоградской области сократилась на 1,3 млрд. рублей (22,1%) и на начало 2022 года составила 4,6 млрд. рублей. В Ростовской области сумма долга уменьшилась на 792 млн. рублей (25%), до 2,4 млрд. рублей. Этому способствовало выполнение ранее заключенных соглашений о реструктуризации задолженности с ПАО «Волгоградэнергосбыт», улучшение платежной дисциплины со стороны ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» и АО «Донэнерго», а также завершение процедуры банкротства ООО «Донреко».

Кроме того, в Астраханской области дебиторская задолженность контрагентов сократилась с 3,3 млрд. рублей на начало 2021 года до 2,2 млрд. рублей на 31 декабря. Причем, из этой суммы более 67 % приходится на ГП - ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» (АЭСК).

Единственным регионом, где потребители продолжают наращивать задолженность перед «Россети Юг», остается Республика Калмыкия. Здесь за год показатель вырос на 3,8% и достиг 461 млн. рублей.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики




Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Россети Юг» сократили в 2021 году дебиторскую задолженность контрагентов на 3 млрд. рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Россети Юг» сократили в 2021 году дебиторскую задолженность контрагентов на 3 млрд. рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!