SpaceX потеряла около 40 спутников Starlink

Около 40 из 49 новейших микроспутников Starlink компании SpaceX, которые были запущены 3 февраля 2022 года, сошли с орбиты из-за сильной магнитной бури, сообщает компания на своем сайте.

«Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало им выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли», — говорится в сообщении.

В SpaceX допускают утрату 40 из 49 космических аппаратов. Ракета-носитель Falcon 9 вывела 49 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту в четверг, 3 февраля. Причиной потери спутников в компании называют геомагнитную бурю, случившуюся 4 февраля.

Как отметили в SpaceX данное природное явление вызывает нагревание атмосферы и увеличение ее плотности на малых высотах. При этом «риск столкновения с другими спутниками нулевой», так как из-за особенностей своей конструкции Starlink разрушаются при входе в атмосферу, заверили в компании.

Ранее китайские власти обратились в ООН, передав документ об угрозе глобальной спутниковой системы Starlink. По словам официальных лиц Китая, в 2021 году два раза — 1 июля и 21 октября — орбитальная станция Tiangong якобы уклонилась от столкновения с аппаратами SpaceX. Никто из независимых экспертов пока не проверял заявления Пекина, в компании Илона Маска не комментировали произошедшее.

Представляем Вашему вниманию статью на тему SpaceX потеряла около 40 спутников Starlink. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SpaceX потеряла около 40 спутников Starlink собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!