Премаркет. Боятся не успеть

Премаркет. Боятся не успеть

Котировки на 08:15 МСК


Японский Nikkei (+1,1%)
Китайский Shanghai Composite (+0,7%)
Южнокорейский Kospi (+0,9%)
Гонконгский Hang Seng (+2,2%)
Австралийский ASX (+1,1%)

О главном

Инвесторы дружно принялись выкупать изрядно подешевевшие рисковые активы. Но если для российских финансовых инструментов прыть быков совершенно логична и оправдана на фоне аномального дисконта цен, образованного ранее на волне вспышки геополитической истерии, то участники американского рынка вскоре столкнутся с суровой реальностью.

Остается месяц до судьбоносного заседания ФРС, где регулятор с вероятностью в 100% оторвет ставку от нуля. Рекордная инфляция в Штатах заставляет власти страны действовать, и завтра рынок наверняка получит сводки по высокому ценовому давлению в экономике. А значит, отскок американских индексов пока следует рассматривать в качестве технических вол в рамках начавшегося нисходящего тренда.

Вчерашнее падение котировок энергоносителей понятно — снижение градуса геополитического давления сразу сократило и риск-премию в биржевых контрактах. Чем дольше будет поддерживаться относительно мягкая риторика политиков, тем глубже могут откатить цены нефти и газа. Фактор продолжающегося тренда на выбытие резервов сырой нефти в США временно уходит в тень. Brent курсирует на $91 за баррель, а за тысячу кубов европейского газа предлагают $880.

Азиатские рынки

Инвесторы в АТР сегодня разделяют оптимизм заокеанских коллег, что еще в большей степени укрепит положительный настрой европейских игроков на повышение в рисковых бумагах.

Однако локальный позитивный сентимент не должен вводить в заблуждение среднесрочных участников. Риски замедления азиатских экономик растут, с чем, по сути, и связано удержание мягких монетарных курсов НБК, Банка Японии и РБА.

Японский Nikkei прибавляет более процента, бенчмарк рынка акций автономного Гонконга, Hang Seng, взлетает на 2%, отбивая аналогичные по масштабу вчерашние провалы. Лидируют перепроданные в моменте высокотехнологичные компоненты, но перспективная траектория ИТ-сектора вызывает опасения из-за процесса удорожания финансовых ресурсов и ухудшения кредитных условий. Австралийский ASX растет на процент, отражая как сильную корреляцию с американским S&P 500, так и высокие цены на металлы.

Таким образом, азиатский фактор влияния на курс бумаг в среду дает положительный сигнал к открытию европейских площадок акций. Некоторое затишье медведей на рынках может наблюдаться даже до четверга, вплоть до выхода статистики по инфляции Штатах.

Американские площадки

Невыразительная динамика американских фьючерсов во вторник утром сменилась активностью покупателей в основную сессию — инвесторы продолжают цепляться за позитивную отчетность корпораций, экстраполируя, по сути, прошлые результаты на будущие периоды. Правда, с каждым следующим кварталом участники рынка будут вынуждены оценивать возрастающую стоимость фондирования в экономике и пересчитывать финансовые мультипликаторы.

Большую устойчивость на этапе закручивания гаек ФРС могут проявить бумаги индустриального сектора, где присутствует и дивидендный фактор поддержки бумаг. А вот под очевидным риском находятся компании высоких технологий без дивидендного фактора, но со значительной зависимостью от траектории доходностей долгового рынка. Если на этапе экономического подъема экстенсивное развитие компаний роста полностью оправдано, то в стадии сжатия ликвидности есть некоторые опасения в адекватности раздутых мультипликаторов бумаг.

Наглядный пример, не сходящий с радар инвесторов, — акции техногиганта Meta (Facebook). Недельный обвал на 30% капитализации может показаться чрезмерным, но лишь на первый взгляд. Бурный подъем акций шел на фоне оценок удержания высоких темпов роста, и при первых сигналах к стагнации, последовал самый настоящий разгром. Видится, сейчас много желающих сыграть там в отскок — техническая поддержка очевидна, но уверенности в окончании падения акций нет. А угрозы ухода компании с рынка Европы не добавляют оптимизма.


В общем, несмотря на вчерашнюю браваду быков и рост утренних фьючерсов (производная на S&P 500 прибавляет около полпроцента, к 4535 п.), техническая формация рынка пока не претерпела существенных изменений. Курс бенчмарка широкого рынка акций остается в русле нисходящей траектории, с ориентирами движения в область 4100–4000 п., а смена локального сентимента возможна не ранее слома среднесрочного тренда над 4600 п. по S&P 500.


На поле макроэкономической статистике наблюдается расширение дыры баланса США. Метрики за декабрь показали рекордный дефицит торговли, более $80 млрд — экспорт растет медленнее импорта, а основным контрагентом Штатов выступает Китай, где картина с торговлей естественно противоположная.


Таким образом, контракта американских быков поддерживает настроение и на других глобальных площадках акций. Но отскок индексов Штатов по-прежнему рассматривается в качестве волн коррекции к среднесрочному тренду вниз. Оценки строятся исходя из разворота курса ФРС и ухудшения условий кредитования частного и корпоративного секторов экономики на фоне высокой инфляции.

Для российского рынка скачок индексов США сейчас скорее лишь усиливающий драйвер. Потепление риторики западных партнеров может быстро смениться похолоданием, но в моменте, учитывая рекордный обвал финансовых инструментов за последние месяцы, — это фактор резкого восстановления перепроданных отечественных бумаг и нацвалюты. Тенденция вверх способна пока сохраняться.

Сырье

Цены на нефть вчера откатывали на 3%, а газовые контракты на хабах Европы теряли 5%. Как и ранее, рассматриваем текущую конъюнктуру рынка энергоносителей с позиции высокого влияния геополитического фактора. Стоило странам Европы и России сгладить риторику по проблематике европейской безопасности, как спекулятивная часть роста начала 2022 г. стала уходить.

Конечно, геополитические риски могут вернуться в любой момент, но пока наблюдается затишье, накопленная премия может, как минимум, перестать расти.

За два последних дня Brent откатил из-под $94 к $90 почти на 5%. Накануне была обозначена поддержка в $91,5, ее прорыв ускорил спуск контрактов. Сейчас наблюдается возврат цен выше $91, но прежняя область спроса теперь выступает предложением.

Фактор запасов значим, но в моменте его вес снизился на фоне доминирующего влияния, как видится, раздутых рисков перебоев экспорта сырья из России в Европу. Тем не менее очередной срез недельной статистики от независимого Американского института нефти показал удержание тренда на выбытие резервов, что в общем-то фактор за нефтебыков. Ждем официальные сводки от Минэнерго США.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Боятся не успеть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Боятся не успеть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!