Производители алкоголя заявили о росте цен из-за маркировки
finbi 08-фев, 13:26 Бизнес
Оператор маркировки утверждает, что заявления о росте цен не подкреплены реальными расчетами. В других отраслях маркировка не привела к заметному подорожанию, но обелила рынки
Производители алкоголя и рестораторы направили во вторник, 8 февраля 2022 года, на имя премьер-министра Михаила Мишустина коллективное письмо, в котором попросили исключить введение маркировки «Честный знак» в алкогольной отрасли. Среди подписантов письма — гендиректор ассоциации «Комитет производителей алкогольной продукции» Елена Суслова-Новожилова, вице-президент «Опоры России» и президент Simple Group Максим Каширин, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Документ есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. В пресс-службе правительства сообщили, что пока письмо в аппарат правительства не поступало.
Предложение Минпромторга о проведении эксперимента по маркировке отдельных видов алкогольной продукции с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года содержится в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Министерство предлагать маркировать, в частности, натуральные виноградные вина (том числе крепленые), вермуты, игристые и неигристые напитки с фактической концентрацией спирта более 7%, спиртовые настойки, ликеры. Оператором системы маркировки в рамках эксперимента предложено утвердить Центр развития перспективных технологий, который уже маркирует помимо прочего табачную и молочную продукцию, обувь, шубы и парфюмерию.
В обращении к Мишустину участники алкогольного рынка напомнили, что их продукция за исключением пива и пивных напитков уже маркируется специальными федеральными марками и фиксируется в ЕГАИС — Единой государственной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Введение дополнительной маркировки, уверены авторы письма, значительно увеличит нагрузку на производителей и импортеров алкогольной продукции, что приведет к росту цен. А это в свою очередь заставит потребителей искать дешевые заменители алкоголя на нелегальном рынке.
Публикация на тему Производители алкоголя заявили о росте цен из-за маркировки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!