NVIDIA – ARM. Похоже, сделку отменили

NVIDIA – ARM. Похоже, сделку отменили

В понедельник, 7 февраля, источники WSJ и Financial Times сообщили, что NVIDIA и японская SoftBank Group отказываются от сделки по приобретению компании ARM.

Сделка была объявлена в сентябре 2020 г. и обещала стать одной из самых крупных в отрасли. Оценивалась в $40 млрд. С момента ее объявления компании столкнулись с противодействием и со стороны других производителей чипов, и регулирующих органов разных стран. 

Все это и привело к срыву. Однако официальных заявлений пока не поступало. SoftBank получит компенсацию за разрыв в размере $1,25 млрд. Также ожидается, что компания ARM будет выведена на IPO. 

Акции NVIDIA не отреагировали на эти события. В понедельник на основной сессии бумаги подорожали на 1,7%, а на постмаркете прибавили еще 0,5%. Если сделки действительно не будет, то NVIDIA не получит серьезных потерь и будет потреблять технологии ARM в качестве клиента.

ARM лицензирует свои разработки полупроводников для компаний, которые в основном используют их в устройствах с низким энергопотреблением: смартфонах, планшетах и носимых устройствах. NVIDIA обещала, что ARM продолжила бы лицензировать других участников отрасли, в том числе и конкурентов самой NVIDIA, и это бы никак не повлияло на конкуренцию и позицию NVIDIA. Однако регулирующие органы были иного мнения. 

Это не впервые, когда регулирующие органы отменяют крупную сделку. В 2018 г. США сорвали попытку Broadcom поглотить другого гиганта микросхем — Qualcomm, за $117 млрд, по соображениям национальной безопасности. Покупка Qualcomm голландского производителя микросхем NXP Semiconductors за $44 млрд сорвалась в 2018 г., когда Китай не дал разрешения.

Читайте также: NXP Semiconductors: нидерландский кремний. Обзор эмитента

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему NVIDIA – ARM. Похоже, сделку отменили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему NVIDIA – ARM. Похоже, сделку отменили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!