Премаркет. Никаких безусловных обещаний

Премаркет. Никаких безусловных обещаний

Котировки на 08:10 МСК


Японский Nikkei (+0,3%)
Китайский Shanghai Composite (-0,9%)
Южнокорейский Kospi (+0,3%)
Гонконгский Hang Seng (-1,8%)
Австралийский ASX (+1,2%)

О главном

Внимание инвесторов приковано к рынкам долгового капитала, поскольку траектория кредитных ставок оказывает непосредственно влияние на рынки долевого финансирования. Рост стоимости фондирования приводит к повышению дисконта в стоимостных моделях бизнеса корпораций, что выливается в снижение акций. В первую очередь общее ухудшение кредитных условий аукнется на ценах бумаг компаний роста — под основным риском 2022 г. по-прежнему видится сектор Nasdaq.

Если вероятность сохранения ключевой ставки ФРС, по сути, обнулена, и в марте мы наверняка увидим начало цикла монетарного ужесточения в США, то руководство ЕЦБ лишь сейчас стало приходить в себя, реагируя на сохраняющуюся высокую инфляцию. «Все обещания по повышению ставок в еврозоне являются условными», говорит Лагард. Но условия-то созданы.

На фоне многолетних максимумов доходностей гособлигаций, инвесторы рынка акций США пребывают в нерешительности. Утренние фьючерсы на американские индексы не дают повода к оптимизму фондовых быков, а разнонаправленная динамика азиатских рынков акций сегодня приведет к невыразительному старту площадок Европы.

Азиатские рынки

Индексы АТР значительно разошлись в динамике. Если австралийский ASX прибавляет более процента на фоне активного роста металлургического сектора рынка, включая золотодобытчиков, то китайские бенчмарки окрашены в красный.

Накануне бравада инвесторов КНР рассматривалась в качестве технического аспекта после недельного перерыва из-за лунного Нового года — сегодня Shanghai Composite проседает на процент, вновь теряя поддержку на 3400 п., а бенчмарк рынка автономного Гонконга, Hang Seng, проваливается почти на 2%. Тренд рынка Поднебесной остается нисходящим, невзирая на полную противоположность монетарного курса НБК мировым тенденциям на фоне замедления экономики.

Таким образом, азиатский фактор курсообразования рисковых активов Европы сегодня вряд ли окажет значимого влияния на расстановку биржевых сил.

Металлурги могут чувствовать себя лучше на фоне устойчивости базовых металлов, а общая траектория рынков акций остается под давлением долгового рынка на волне высокой инфляции и закручивания гаек глобальными ЦБ, к которым, кажется, присоединился и ЕЦБ.

Американские площадки

Ведущие индексы США закрылись преимущественно с понижением. Очевидную слабость вновь демонстрирует высокотехнологичный Nasdaq, а голубая фишка ИТ — Meta (Facebook) потеряла еще 5% стоимости.

Аргументов для слома негативной тенденции 2022 г. не просматривается. Напротив, затишье на площадках может быть временным, а ударная волна января вновь способна обрушиться на позиции быков.

С технической точки зрения индекс широкого рынка акций S&P 500 остается в русле среднесрочного нисходящего тренда. Попытки отскока выглядят неубедительными, и рассматриваются в качестве снятия эффекта перепроданности компонентов индекса. Риск очередного захода на минимумы 2022 г. сохраняется, а утренние фьючерсы вторника малоактивны под 4480 п., что, в общем-то, можно интерпретировать как слабость игроков на повышение.


Негатив для рынков акций исходит от долговых площадок — кривая доходности 10-летних бондов США вышла на максимумы декабря 2019 г., вплотную приближаясь к планке в 2%. Уровень может быть взять уже в марте на фоне начала цикла монетарного ужесточения ФРС.

Помимо давления на сами цены облигаций, снижение ожидается и в курсах бумаг корпораций из-за изменений параметра дисконта в моделях ценообразования — рост кредитной ставки в знаменателе приводит к уменьшению прогнозной капитализации. Чувствительность цен акций компаний высокотехнологичного сектора к изменению стоимости фондирования закономерно будет выше.


Если посмотреть на фьючерсы на ставку ФРС, то ожиданий сохранения текущей нулевой ставки нет. Баталии идут вокруг шага повышения — либо +25 б.п. (вероятность исхода пока 69%), либо сразу +50 б.п. Учитывая рекордную инфляцию, наши оценки, как и ранее, сводятся к широкому шагу регулятора. А очередные метрики по уровню ценового давления в экономике Штатов ожидаются в этот четверг. Консенсус по инфляции за январь — скачок до 7,3% годовых.


Таким образом, техническая картина по рынку акций США не претерпела изменений — разворот индексов коррелирует с монетарным разворотом ЦБ. Ставка на развитие нисходящего движения в
S&P 500 сохраняется.

Но для российских финансовых инструментов рыночные факторы внешней среды сейчас имеют меньшее значение, чем накопленный дисконт от негативного геополитического нерыночного драйвера начала года. Накануне состоялись продолжительные переговоры на высшем уровне России и Франции по проблематике европейской безопасности, что может быть интерпретировано в качестве успокоительного.

Сырье

Цены на нефть откатились от $94 за баррель марки Brent. Здесь наши оценки по-прежнему сводятся к высокой значимости геополитической риск-премии в ценообразовании нефтяных срочных контрактов, а факторы незаполненных хранилищ и низкой производственной активности добытчиков лишь усиливают в моменте позиции быков.

Поскольку градус внешнеполитического противостояния незначительно ослаб, премия в Brent и сократилась. К открытию Европы во вторник апрельские контракты опускаются к $92,5, однако пока уверенности в окончании атаки покупателей нет. Более выраженная реакция медведей будет прослеживаться лишь после падения планки $91,5.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Никаких безусловных обещаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Никаких безусловных обещаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!