"Эксперт РА" понизило рейтинг компании "ОР" до уровня "ruD" и изменило прогноз на "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности ООО "ОР" (прежнее название "Обувь России" (MOEX: ORUP)) до уровня "ruD" и изменило прогноз на "стабильный". Рейтинг был понижен в связи с дефолтом "ОР" по выплате номинальной стоимости при погашении облигации серии БО-07, сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании был рейтинг на уровне "ruC" с развивающимся прогнозом, начиная с 30 декабря 2021 года рейтинг эмитента облигаций снижается уже в третий раз.



Как отмечается в релизе, рейтинговый анализ проводился по консолидированной МСФО отчетности материнской консолидирующей компании ПАО "ОР Групп".



"Понижение кредитного рейтинга обусловлено публикацией 3 февраля 2022 года компанией ООО "ОР" сообщения о неисполнении обязательств по выплате номинальной стоимости облигации серии БО-07, который наступил после сообщения 20 января 2022 года о техническом дефолте по выплате номинальной стоимости при погашении облигации серии БО-07. Компания должна была 20 января погасить облигации в полном номинальном объеме 592 млн рублей, таким образом, размер неисполненного обязательства по выплате номинальной стоимости составляет 592 млн рублей. Спустя 10 рабочих дней обязательства остаются неисполненными, что признается дефолтом и является основанием для снижения рейтинга кредитоспособности компании до уровня ruD, согласно методологии агентства", - говорится в релизе.



Как сообщалось, "Московская биржа" (MOEX: MOEX) с 7 февраля после наступления дефолта по выпуску БО-07 ограничила режим торгов облигациями OR Group серий 001P-01 - 001P-04 и 002P-01 - 002P-04 дефолтными режимами торгов "Облигации Д - Режим основных торгов", "Облигации Д - РПС" и "Облигации Д - РПС с ЦК".



Выпуск БО-07 со сроком обращения 5 лет объемом 1 млрд рублей был размещен в январе 2017 года по ставке 13,8% годовых. Ставка последнего купона составляла 10% годовых.



Основным держателем проблемного выпуска БО-07 является Промсвязьбанк (MOEX: PSKB). В пресс-релизе "ОР" вслед за наступлением дефолта сообщалось, что компания уже начала переговоры с крупными кредиторами, в том числе и с основным держателем облигаций БО-07, о пролонгации задолженности на более длительный срок. "Условия реструктуризации, а также финансовая стратегия группы будут представлены в ближайшее время", - отмечал эмитент.



Кроме того, в релизе сообщалось, что OR Group продолжает обслуживать все текущие долговые обязательства, а именно: осуществляет процентные выплаты по действующим кредитным линиям и выплаты купонных доходов. "Так, за январь были выплачены купонные доходы по 8 выпускам облигаций в объеме более 50 млн рублей. Даже в случае перевода бумаг эмитента в режим торгов Д компания планирует выплачивать купонные доходы по всем рыночным выпускам облигаций", - обещал эмитент.



7 февраля ООО "ОР" перечислило в НРД досрочно купонные выплаты по трем выпускам облигаций серий 001Р-03, 002Р-02 и 002Р-03 (выплаты по купонам должны состояться с 9 по 11 февраля).



В настоящее время в обращении находится помимо дефолтного выпуска 8 выпусков биржевых облигаций компании на 4,754 млрд рублей.



OR Group - торговая платформа, на базе которой развивается маркетплейс westfalika.ru и экосистема сервисов. Группа управляет сетью торговых и сервисных точек под брендом Westfalika, насчитывающей 760 объектов в 308 городах России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг компании "ОР" до уровня "ruD" и изменило прогноз на "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" понизило рейтинг компании "ОР" до уровня "ruD" и изменило прогноз на "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!