Чрезвычайное положение объявлено в столице Канады в связи с протестами дальнобойщиков

ОТТАВА (Рейтер) - Мэр Оттавы объявил чрезвычайное положение в воскресенье из-за длящихся уже 10 дней протестов водителей грузовиков, заблокировавших большую часть центра канадской столицы. Акция "Колонна свободы", начавшаяся как движение против обязательной вакцинации от коронавируса дальнобойщиков, перевозящих грузы через границу Канады и США, сейчас объединяет тех, кто в целом недоволен политикой правительства премьера-министра Джастина Трюдо, в особенности эпидемиологическими ограничениями.
"(Введение ЧП) отражает серьезную опасность положения и угрозу безопасности жителей (столицы) и подчеркивает необходимость поддержки со стороны других юрисдикций и уровней правительства", - говорится в заявлении мэра Оттавы Джима Уотсона. Ранее мэр пожаловался, что количество демонстрантов превысило число полицейских и протестующие контролируют ситуацию в городе. Он не уточнил, какие именно меры будут предприняты в рамках чрезвычайного положения. (Ларс Хэгберг и Дэвид Люнггрен при участии Блэр Гейбл. Перевела Анна Бахтина. Редактор Анна Козлова)
.






ФинБи