Премаркет. Неприятный внешний фон

Премаркет. Неприятный внешний фон

Котировки на 08:10 МСК


Японский Nikkei (-0,7%)
Китайский Shanghai Composite (+2,1%)
Южнокорейский Kospi (-0,2%)
Гонконгский Hang Seng (-0,2%)
Австралийский ASX (-0,1%)

О главном

Игроки на повышение бумаг сопротивляются фактору неминуемого ужесточения ДКП ФРС. Но вышедшие в пятницу данные с рынка труда США лишь усиливают оценки скорейшего отрыва ключевой ставки от нуля с возможностью дальнейшего сжатия ликвидности американского Центробанка — доходность гособлигаций взмывает к максимумам зимы 2019 г., отражая опасения ухудшения общих кредитных условий. Тем самым аргументов для смены негативного сентимента по индексам Штатов пока не просматривается.

Геополитический фон по-прежнему сложный. Вбросы авторитетных СМИ особенно опасны в ситуации повышенной нервозности. Фактор санкционных угроз затмевает ультрапозитивную динамику сырьевого рынка в оценках стоимости российских финансовых инструментов. Однако нужно учитывать, что в котировках нефти и газа также присутствует значительная премия за риск эскалации отношений экспортеров и импортеров.

Фьючерсы на Brent не перестают обновлять многолетние максимумы, отметившись уже под $94 за баррель. Спекулятивный потенциал вверх сохраняется, а техническая продержка поднимается на $91,5.

В понедельник инвесторы европейского региона могут испытывать некоторую неприязнь к покупкам бумаг на фоне неустойчивых фьючерсов США, отскока доллара и геополитических провокаций.

Азиатские рынки

Динамика индексов азиатского региона не располагает к бурному оптимизму — торговая неделя начинается с полупроцентного падения японского Nikkei, отрицательную динамику демонстрирует южнокорейский Kospi и австралийский ASX.

А вот китайский Shanghai Composite прыгает вверх на 2% после завершения длинных недельных выходных. Здесь видится больше технический аспект — бенчмарк пытается вернуть хотя бы одну из поддержек, потерянных в последние месяцы. Но среднесрочная траектория рынка по-прежнему нисходящая. И вышедшие мрачные данные по деловой активности в сфере услуг (январский PMI снижается до 51,4 п. после декабрьских 53,1 п.) подтверждают процесс замедления экономики Поднебесной.


Таким образом, без учета временного скачка рынка акций Китая динамику индексов АТР сегодня можно трактовать как слабую. Рекордные цены энергоносителей бьют по уверенности импортеров на фоне высоких инфляционных издержек. Почерпнуть позитива от фьючерсов США европейским быкам также не получится.

Американские площадки

Под занавес торговой недели игроки на повышение попытались сгладить негатив четверга, когда произошел рекордный обвал сектора ИТ. Отскок вызывал скептицизм, и не зря. Большую часть пятничного утреннего скачка во фьючерсных контрактах на индексы акций медведям удалось погасить.

Фьючерсы понедельника не могут выбрать направление, производная на S&P 500 курсирует под 4500 п., что не располагает к активному подъему на открытии индексов Европы. В общем среднесрочная техническая формация рынка акций нисходящая. Индекс широкого рынка S&P 500 может направиться к минимумам января.


На фоне ускоренного секвестра количественной программы стимулирования ФРС и приближения срока подъема ставки по федеральным фондам, наибольшее опасение вызывает сектор высоких технологий, где преобладают истории роста — компании, ориентированные на быстрое расширение бизнеса в эпоху дешевого кредита, рискуют замедлить темп роста в цикле монетарного ужесточения. А это основной довод в пользу переоценки их стоимости вниз.

Оценки ухудшения кредитных условий в экономике недвусмысленно отражает траектория доходностей госбондов. Ставки 10-летних гособлигаций ожидаемо продолжили подъем, обновив уровни двухлетней давности. Вскоре и планка 2% годовых может быть протестирована.


Динамика американской валюты укладывается в ранние оценки — трендовая линия удержана, отскок развивается. Индекс доллара США (DXY: 95,5 п.) ослаблялся на протяжение последней недели на фоне иллюзий инвесторов по программе сжатия ликвидности ФРС. Но вышедшая статистика за январь по занятости, кажется, должна закрыть вопросы — уровень безработицы остается в границах допандемических значений (4%), а найм работников вне с/х сектора оказался в 3 раза активнее консенсус-прогнозов. Укрепление доллара к резервной корзине вероятнее всего продолжится.


Таким образом, вялая динамика утренних фьючерсов США сдержит прыть европейских покупателей акций. Наблюдаемые в последние недели отскоки индексов не вызывают бурного оптимизма, поскольку рассматриваются в рамках падающего тренда на фоне оценок грядущего в марте подъема ставки ФРС, причем сразу на 50 б.п. — вероятность последнего исхода за месяц выросла в 8 раз.

Российские участники при принятии инвестиционных решений вынуждены оценивать геополитические риски. А фактор рекордных сырьевых цен учитывается лишь опосредованно, поскольку скачок котировок энергоносителей и вызван санкционными угрозами к ведущему экспортеру.

Сырье

Цены на нефть смогли закрепиться выше $91,5, что предполагало развитие движения в направлении $95 за баррель марки Brent. Подлет к $94 мы уже наблюдали. К открытию европейской сессии фьючерс на Brent курсирует на $93,5.

Темп восстановления буровой активности недостаточен для покрытия сохраняющегося спроса. Резервы и запасы относительно низкие. Геополитическая риск-премия значительная. Фундаментальные ограничения в виде ужесточения монетарного курса и затухания глобальных экономик пока не учитываются, а значит, спекулятивная активность нефтебыков остается на повышенном уровне.

При этом следует учитывать историческую взрывную волатильность биржевого инструмента. Сейчас амплитуда достаточно низкая, но Brent способен делать двузначные процентные ходы в течение нескольких недель, есть свежий пример ноября прошлого года.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Неприятный внешний фон. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Неприятный внешний фон собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!