Эстония решила прекратить транзит нефтепродуктов из Белоруссии с таможенным кодом 2707 --РИА
finbi 06-фев, 12:40 Инвестиции
МОСКВА (Рейтер) - Эстония решила прекратить транзит через территорию республики нефтепродуктов из Белоруссии с таможенным кодом 2707, сообщило в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Каю Каллас. Таможенный код 2707 включает в себя масла и нефтепродукты с содержанием ароматических углеводородов более 50%. "Мы приняли решение ввести дополнительные санкции против Белоруссии и прекратить транзит нефтепродуктов под таможенным кодом 2707 через Эстонию", - цитирует РИА премьер-министра. Дата ввода дополнительных санкций не указана. По словам Каллас, которые приводит РИА Новости, товары с кодом 2707 напрямую не подпадают под европейские санкции, поэтому цель новых санкций - "оказать давление на белорусский режим и косвенно на Россию, чтобы они изменили свое поведение". С 25 июня 2021 года в силу вступил новый пакет санкций Евросоюза, запрещающий импорт в страны ЕС нефтепродуктов, произведенных или вывезенных из Белоруссии, их покупку или перевозку. Перечень запрещенных к покупке, импорту и транспортировке грузов включает в себя практически полный список продукции переработки нефти: группу нефтепродуктов под кодом ТН ВЭД 2710, включающую все легкие, средние и тяжелые дистилляты (автобензины, дизтопливо, керосин и мазут), а также смазочные масла, группу 2711 (сжиженные углеводородные газы), группу 2712 (парафины), группу 2713 (нефтяной кокс и битумы) и группу 2715 (битумные мастики и битуминозные смеси).
Исключение было сделано для нефтепродуктов, поставляемых по долгосрочным контрактам, заключенным до 25 июня 2021 года или дополнительных соглашений, необходимых для их выполнения. В 2021 году Эстония увеличила экспортную перевалку темных нефтепродуктов, в основном мазута, на 37% к прошлому году до максимального уровня по меньшей мере за последние четыре года. (Наталья Чумакова, редактор Ольга Ягова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эстония решила прекратить транзит нефтепродуктов из Белоруссии с таможенным кодом 2707 --РИА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Эстония решила прекратить транзит нефтепродуктов из Белоруссии с таможенным кодом 2707 --РИА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Эстония решила прекратить транзит нефтепродуктов из Белоруссии с таможенным кодом 2707 --РИА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!