Министр обороны Германии исключила поставки оружия Украине

Глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт исключила поставки Берлином оружия Киеву, обосновав это тем, что диалог по урегулированию конфликта вокруг Украины продолжается. По словам Ламбрехт, отсылка к тому, что Германия предоставляла оружие курдам на севере Ирака, не выдерживает критики. При этом министр заявила, что Германия может направить дополнительные силы в Литву.

«Правительство ФРГ уже давно — и в предыдущие легислатурные периоды — придерживается ясной позиции, согласно которой мы не поставляем оружие в кризисные регионы, чтобы еще больше обострить там ситуацию», — заявила Кристине Ламбрехт в интервью медиагруппе Funke (перевод ТАСС).

По словам главы Минобороны, отсылка к тому, что Германия предоставляла его курдам на севере Ирака, не выдерживает критики. «Это была совершенно другая ситуация», — сказала Ламбрехт. Она отметила, что «там убивали и продавали в рабство людей», а у германского правительства не было вообще стороны—контрагента, с кем можно было бы вести диалог для решения проблемы.

«Во время конфликта на Украине у нас есть партнеры, которые снова сидят за столом переговоров, например, в Совете Россия—НАТО и в нормандском формате. Поэтому наша задача сейчас — деэскалация. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем», — заявила Кристине Ламбрехт.

Она также напомнила о предоставлении Киеву 5 тыс. военных касок. При этом глава Минобороны сказала, что вопрос вступления Украины в альянс «сейчас даже не находится на повестке дня».

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что среди стран НАТО существуют различные точки зрения относительно необходимости дополнительных поставок вооружения Украине. Генсек НАТО подчеркнул, что союзники по НАТО обязаны предложить поддержку Украине. При этом он отметил, что никто не заинтересован в вооруженном конфликте.

В январе США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере $200 млн, а также разрешили странам Балтии поставить Украине ракетные комплексы Javelin. Также оружие Украине собирается отправить Польша.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Министр обороны Германии исключила поставки оружия Украине. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Министр обороны Германии исключила поставки оружия Украине собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!