Семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется

Семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется
Семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется, следует из постановления главного государственного санитарного врача России Анны Поповой. Постановление главы Роспотребнадзора опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, контактировавшие с больным COVID-19 теперь не должны соблюдать изоляцию в случае отсутствия симптомов заболевания (как коронавируса, так и ОРВИ).

Ранее гражданин должен был находиться в изоляции (в обсерваторе, по месту жительства) не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 или до выздоровления, в случае развития заболевания. Новые правила вступают в силу с 6 февраля.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре журналистам сообщили в субботу, что отмена карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19 будет распространяться и на тех граждан, кто ушел на самоизоляцию до внесения изменений в соответствующие постановление ведомства.

"Постановление Роспотребнадзора об отмене карантина для контактных вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования, то есть с 6 февраля. При этом, так как норма носит процессуальный характер, то она относится и к тем, кто был изолирован до 6 февраля как контактный. Таким образом, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 6 февраля изоляция для вас отменяется", - сообщили в ведомстве.



Перчатки перестали быть обязательным элементом борьбы с распространением COVID-19



Ношение медицинских перчаток исключено из противоэпидемических мер для борьбы с распространением коронавируса, следует из постановления главы Роспотребнадзора.

Согласно документу, теперь мероприятиями, направленными на "разрыв" механизма передачи инфекции, являются соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены, а именно мытье рук, использование антисептиков и медицинских масок, соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров. Ранее этот пункт содержал требование ношения перчаток.

По-прежнему мерами для "разрыва" передачи COVID-19 остаются организация дезинфекционного режима на предприятиях общественного питания, объектах торговли, транспорте, в том числе, дезинфекция оборудования и инвентаря, обеззараживание воздуха, обеспечение организациями и индивидуальными предпринимателями дезинфекции во всех рабочих помещениях, использования оборудования по обеззараживанию воздуха, создания запаса дезинфицирующих средств, а также выявление заболевших.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Семидневный карантин для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, отменяется собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!