Тайвань осудил заявление России и КНР против независимости острова

Тайвань выразил протест из-за совместного заявления России и Китая, принятого накануне в ходе встречи Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. В заявлении говорилось, в частности, что Россия выступает категорически против независимости Тайваня. Остров фактически независим от КНР, но последняя считает его своей территорией.

В тайваньском МИДе считают, что заявление Москвы и Пекина является «ложным» и «умаляет суверенитет Тайваня». «Тайвань и КНР не подчиняются друг другу. Правительство Китая никогда не управляло Тайванем… Китайское правительство не имеет права представлять Тайвань на международном уровне и не должно принуждать другие страны, международные организации и предприятия делать ложные заявления против, используя свой вымышленный “принцип одного Китая”», — заявили в МИД Тайваня.

США поддерживают Тайвань в его отношениях с КНР, но не признают остров как государство. В ноябре 2021 года президент США Джо Байден подтверждал в разговоре с Си Цзиньпином, что американская сторона не подстрекает к независимости Тайваня и придерживается политики по закону об отношениях с Тайванем 1979 года. В январе 2022-го посол Китая заявил об угрозе военного конфликта из-за позиции США по Тайваню.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тайвань осудил заявление России и КНР против независимости острова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тайвань осудил заявление России и КНР против независимости острова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!