Голикова: уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ снизился до 64,1%

Голикова: уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ снизился до 64,1%
В России на сегодняшний день сделано более 84,9 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,1%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. "По состоянию на 4 февраля вакцинация первым компонентом проведена 84 967 516 раз, вакцинация полного цикла - 80 446 704 раз. Уровень коллективного иммунитета в России составляет 64,1%", - сказала Голикова, которую в пятницу цитирует оперштаб. Неделю назад уровень коллективного иммунитета в РФ оценивался в 64,4%.

"Снижение уровня коллективного иммунитета происходит из-за утраты иммунитета первично привитыми и переболевшими более полугода назад россиянами. (...) Мы по-прежнему рекомендуем сделать прививку, чтобы не создавать риски с точки зрения возможных осложнений от ковида", - подчеркнула вице-премьер.

По словам Голиковой, по уровню коллективного иммунитета лидируют шесть регионов: Севастополь (88,2%), Карелия (87,1%), Санкт-Петербург (86,9%), Мурманская область (83,7%), Тыва (81,3%) и Чукотка (80,2%).

Наибольшее снижение уровня коллективного иммунитета за неделю отмечено в Чеченской республике (на 3 проц. пункта), Московской области (на 2,9 п.п.), Ненецком автономном округе (на 2,8 п.п.), Белгородской области (на 1,7 п.п.), Москве (на 1,6 п.п.), Севастополе (на 1,6 п.п.) и Ивановской области (на 1,6 п.п.).

За неделю улучшение ситуации по COVID-19 отмечено в четырех регионах: Еврейской автономной области, Краснодарском крае, республике Северная Осетия и Чеченской республике. Ухудшилась ситуация в 33 регионах.

В РФ с 18 января проводится массовая вакцинация от коронавируса, для этого используются двухкомпонентные вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", а также однокомпонентная "Спутник Лайт".

На пресс-конференции 23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может достигнуть уровня коллективного иммунитета к коронавирусу COVID-19 в необходимые 80% в конце первого - начале второго квартала 2022 года, и поставил соответствующую задачу по обеспечению вакцинации.

Вакцинация от коронавируса в РФ бесплатная и является доступной для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Голикова: уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ снизился до 64,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Голикова: уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в РФ снизился до 64,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!